Последние новости

Реклама

Экипажу задержанного на Украине крымского сейнера «Норд» разрешили доставить на борт продукты

Власти Украины разрешили доставить на борт рыболовецкого сейнера «Норд», задержанного украинскими пограничниками в Азовском море, продукты питания. Об этом в четверг сообщил представитель владельца судна, пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Доставка продуктов на борт [сейнера] будет организована в этот день в ночное время. Представители Госпогранслужбы Украины разрешили доставку. У экипажа продуктов оставалось менее чем на сутки, люди на практике голодали», — сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что адвокатам, нанятым владельцами, дали возможность подняться на борт сейнера. «Обстановка улучшается. Адвокаты в этот день вечером смогли подняться на борт судна. Заключили с членами экипажа договоры на оказание юридических услуг», — добавил представитель владельца сейнера.
Задержание судна

Судно «Норд» под российским флагом 25 марта 2018 года было задержано украинскими пограничниками в Азовском море. На его борту десять членов экипажа, все они граждане РФ. Сейнер зарегистрирован в Крыму и принадлежит керченскому рыбколхозу имени Первого мая.

Как сообщил  пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, судно находится в городе Бердянск, на азовском побережье в Запорожской области. По информации ведомства, в ходе осмотра судна выявлен трал для лова рыбы и пять тонн морепродуктов.

Власти Украины, по данным собственника судна, обвиняют экипаж по статье 204 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё»), что влечет наложение штрафа или административный арест до пятнадцати суток. Капитану инкриминируется статья 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства»), что грозит лишением свободы на срок до трёх лет, кроме того, конфискацией транспортного средства.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявил, что власти республики взяли под контроль вопрос по ситуации с экипажем сейнера, поддерживают связь с членами их семей, гарантировали юридическую помощь задержанным рыбакам.

28 марта Управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении экипажа украинской Госпогранслужбы за угон рыболовецкого сейнера по статье 211 УК РФ («Угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава»).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля