Последние новости

Реклама

У крымских спасателей появились новые снегоходы и квадроциклы Эффективность работы государственного казенного учреждения «Крым-Спас» возросла после того, как сотрудники предприятия получили необходимые для осуществления своей деятельности снегоходы и квадроциклы. Про это сообщает пресс-служба МЧС Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Только на прошедшей неделе в Крымских горах было спасено 14 человек, троих из которых спасатели эвакуировали при помощи новой техники. «Учитывая, что на достаточно узком подъеме на плато скапливается много машин, лежит устойчивый снежный покров, спускать потерпевших к машине «скорой помощи» без специализированной техники пришлось бы более четырех часов», – отметили спасатели.

Начальник ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Юрий Павлов сказал, что новые снегоходы просты в управлении и развивают скорость до 100 км/ч.

«Мы всегда готовы к осуществлению поисково-спасательных работ в горно-лесной зоне, довольно часто их приходится проводить в реальных условиях «вслепую», так как территория довольно обширна, а погодные условия не всегда неблагоприятные. Проведение поисковых работ с использованием снегоходов также позволяет сократить большое количество времени, что очень требуется в условиях холодного времени года», – уточнил он.

В общем в «Крым-Спас» поступило 58 единиц новой техники повышенной проходимости. Снегоходы и мотовездеходы оснащены санными полозьями и прицепами грузоподъемностью до 200 кг. «Снегоходы используются в основном для работы зимой. Основная часть спасательных работ происходит по поиску пропавших туристов и по оказанию помощи. В свою очередь, преимущество квадроциклов в том, что они имеют возможность применяться круглогодично для поиска заблудившихся туристов. Уровень сложности таких работ достаточно высок, тем не менее умелое использование новой техники и оборудования повысит боеготовность спасателей, кроме того, позволит ещё более качественно решать задачи по защите населения», – сказал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

Необходимость приобретения снегоходов стала ясна, когда в декабре 2016 года спасатели не смогли на автомобиле добраться к воинской части на Ай-Петри, чтобы эвакуировать находящуюся на 39 неделе беременности женщину. Дорогу на плато тогда перекрыла лавина. Эвакуировать беременную удалось благодаря одному из жителей посёлка Охотничий, который предоставил спасателям свой снегоход.

Фото: пресс-служба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля