Последние новости

Реклама

Спасатели Бахчисарая эвакуировали 5 человек, заблудившихся в горах

Накануне оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что в районе Большого Каньона по причине ухудшения погодных условий заблудилась группа туристов из 5 человек: 1 взрослый и 4 подростка. Необходимо помощь спасателей в поиске и эвакуации потерпевших из горно-лесной зоны, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Установив телефонную связь с заблудившимися, в район поисковых работ немедленно выехала дежурная группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек и 1 единицы техники, а также сотрудники горно-спасательной службы специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

По словам потерпевших, они предположительно находились в районе турстоянки «Баш-Дере».

Благодаря слаженным действиям спасателей через несколько часов поисков, заблудившиеся туристы — жители г. Старый Оскол были обнаружены спасателями в районе горы Куин-Тепе, возле указателя «Большой Каньон – Ай-Петри – Таракташ» с диагнозом переохлаждение.

Старшая группы 1994 г.р., остальные — три девушки и парень в возрасте 14-17 лет.

Чтобы добраться до потерпевших, спасателям пришлось пешком преодолеть расстояние в три километра по сугробам. Кроме того, сотрудники аварийно-спасательной службы отметили, что поисково-спасательную операцию осложняли штормовое погодные условия (снег, метель, сильный дождь, туман, нулевая видимость) и темное время суток.

Но, пострадавшие выполнили их рекомендации, остались на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла вовремя. Заблудившиеся были успешно эвакуированы спасателями из горно-лесной зоны и доставлены к аварийно-спасательному автомобилю, в медицинской помощи они не нуждались.

 В МЧС напоминаю о томт, что в Крыму сохраняется штормовое предупреждение, согласно которому 1 ноября на полуострове ожидается сильный снег, мокрый снег, местами очень сильные осадки, на дорогах гололедица. В горах сильное отложение мокрого снега.

При объявлении штормового предупреждения МЧС Крыма призывает жителей и гостей полуострова соблюдать все меры предосторожности. Перед организацией туристического похода ознакомьтесь с прогнозом погоды в месте прохождения маршрута. Рекомендуется зарегистрировать туристическую группу в МЧС.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля