Последние новости

Реклама

26 января 2018 года депутат Государственной Думы РФ, член совета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Денис Парфенов, прокомментировал решение Федерального казначейства России о введении прямого управления в Республике Хакасия и в Костромской области.
Д.Парфенов, сказал: «Многие годы в России складывается такая система распределения средств бюджета, когда центр продолжает получать, на самом деле все, а регионы и, тем более, муниципалитеты получают очень мало. Поскольку эта ситуация сохраняется продолжительное время, в текущее время мы пришли к тому, что большинство регионов не в состоянии обеспечить финансами те обязательства, которые на них возложены федеральным центром. Сегодня, чтобы выплатить зарплаты бюджетникам, региональные власти вынуждены брать кредиты в коммерческих банках. При этом общая закредитованность регионов составляет уже более 2,5 триллионов рублей! Если такая ситуация будет сохраняться ещё в течение одного-двух лет, в стране может случиться финансовая катастрофа».

«Сейчас этот вопрос активно обсуждается в Госдуме, тем не менее в силу инертности нашей законодательной системы, кроме того в силу того, что центральная власть необычайно неохотно отказывается от того, чтобы расстаться с реальными деньгами и реальной властью, ожидать быстрого решения не приходится. При этом регионы продолжают погружаться в финансовую пропасть, и, видимо, скоро мы столкнемся с тем, что в России начнутся региональные дефолты».

«Сегодня Казначейство вынуждено вмешиваться в деятельность пока что только двух регионов, тем не менее я предполагаю, что этим список не ограничится и сомневаюсь, что это серьезно выправит общую ситуацию. Да, такое вмешательство, возможно, предотвратит дальнейшее скатывание регионов в финансовую яму, тем не менее чтобы исправить ситуацию в общем, нужно погасить регионам все уже имеющиеся у них кредиты. А для этого необходимы огромные средства из федерального бюджета, которых, наиболее вероятно, никто не даст».

«Для решения этой проблемы необходима системная мера – нужно изменить саму систему бюджетного федерализма, перераспределить финансовые средства так, чтобы федеральный центр получал меньше денег, а в регионах их оставалось больше. Тем не менее, чтобы исполнительная власть сделала этот шаг, голоса отчаянья из регионов должны зазвучать так, чтобы ничего кроме них слышно не было».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля