Последние новости

Реклама

Пока экономика в стагнации, проблемы будут только нарастать
Это неудивительно. И в более благополучные годы майские указы было сложно исполнять - регионы для этого вынуждены были влезать в задолженности. Сейчас ситуация существенно ухудшилась. Экономика не растет, региональные бюджеты сводятся с трудом, политика минфина в отношении привлечения кредитов ужесточилась. В итоге оплачивать указы многим просто не на что.

Сами по себе майские указы сложно оценить негативно. Они, к примеру, позволяют существенно улучшить положение работников бюджетной сферы. Проблема в том, что сама по себе система межбюджетных отношений не соответствует этим идеям. Федеральный центр изымает две трети средств, получаемых от налоговых поступлений, и потом перераспределяет их в соответствии с не вполне прозрачным механизмом.

Регионам навязывают исполнение майских указов, не давая при этом инструменты, чтобы заработать больше и профинансировать новые расходы. Естественно субъекты федерации уже не в состоянии выполнять указы, однако виноваты окажутся они - Минфин никогда не признает, что вся система межбюджетных отношений не позволяет выполнить указы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля