Последние новости

Реклама

Регионы РФ получают все меньше доходов от акцизов в свои бюджеты и в 2018 году ситуация только усугубится. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила член совета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя (КПРФ).
К примеру, с января 2018 года в силу вступили поправки в Бюджетный кодекс, которые предлагали распределять доходы от акцизов на средние дистилляты (дизельное топливо) пополам между федеральным и региональными бюджетами. Такой товар стал подакцизным только в 2016 году и с того момента все 100% доходов от акцизов уходили в регионы.

«Два года назад была ситуация такая, что все 100% акцизов всегда поступали в региональные бюджеты. Тогда же, два года назад 12% отщипнули в федеральный бюджет от региональных бюджетов. Аппетиты в этом плане у федеральных органов власти растут неплохо. Норматив отчислений в 2017 году — 38,3% в федеральный бюджет, а было 100% и в региональный. В 2018 году — 42,6%. Теперь и от акцизов на средние дистилляты 50%», — отмечала Ганзя.

Причём, она обратила внимание на заверения правительства по поводу того, что нововведение не вызовет выпадающие доходы региональных бюджетов. Но, как компенсировать эти средства, никто не знает, уверена депутат.

Между тем, в правительстве отмечали, что дополнительные доходы бюджетов субъектов РФ от акцизов на средние дистилляты в 2018 году только увеличатся — на 3,5 млрд рублей. При этом дополнительные доходы в федеральный бюджет составят 16,5 млрд рублей.

«Опять регионы останутся один на один с этими проблемами. Им достанется 3,5 млрд рублей, однако мы должны чётко понимать, что это не за счёт перераспределения. Это за счёт вообще повышения акцизов», — отметила Ганзя.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля