Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 20 января 2016 года по проекту федерального закона "О внесении изменения и дополнения в статью 65, пункт 5, Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
- Уважаемые коллеги! На самом деле я понимаю энтузиазм Алёны Игоревны (Аршинова А.И., фракция "Единая Россия" – ред.), но и вы поймите, что это вопрос комплексный. Я насчитал, что здесь, в этом зале, находятся десять бывших мэров и пять руководителей субъектов Федерации, — и что мы с вами за это время сделали? Утвердили бюджет на данный год, которым предполагается, что вместо 2 триллионов к финишу года будет 2 триллиона 900 миллиардов, передали в этом зале сто полномочий в субъекты, а субъекты по инерции, естественно, передали их муниципалитетам.

Теперь, Алёна Игоревна, у нас по Конституции предполагается принцип разделения властей, независимость муниципалитетов, поэтому депутат Государственной Думы, которого пошлют прямо и по дороге, если он будет вмешиваться в бюджетные обязательства муниципального образования, не должен обижаться, понимаете?

Ситуация заключается в чём? Вот грамотные депутаты вам сказали бы: "А вы закон "Об образовании..." читали, вы в нём что написали?" Что хочу, то и ворочу: и плату за общежитие, и плату за детский сад, и плату за всё остальное, понимаете? Здесь вопрос комплексный, и, безусловно, мы поддержим данный законопроект, но он не решит проблемы. Вы поймите, наша проблема в том, что мы сегодня разбалансированы, у нас нет баланса государственных интересов, у нас нет понимания того, что нельзя вот так: прибыль в "Газпроме" в 9 раз уменьшилась, а доходы топ-менеджеров на 20 процентов опять возросли — вот отсюда всё идёт, ведь всем надо понижать!

Во многих субъектах Федерации — как говорят здесь некоторые товарищи — плата за детский сад составляет 200 рублей в день. С учётом вашей зарплаты это немного, но поверьте мне, что у нас примерно четверть страны живёт на минималку — 6 тыс. 200 рублей, — более того, есть вопиющие случаи — и чем дальше от столицы, тем их больше, — когда полминималки платят! Если у вас при этом двое детей, то это уже катастрофа, даже при цене в 200 рублей, — детей же ещё надо накормить! (Шум в зале.)

Из зала. (Не слышно.)

Н.В. Коломейцев Да бросьте вы — льготники! Льготники — это когда есть бюджет... У нас 25 тыс. муниципальных районов, Алёна Игоревна, и 95 процентов из них сегодня дотационные из-за того, что мы с вами все хорошие налоги забрали себе, а им отдали, как говорится, на тебе, Боже, что нам негоже. Нам надо оздоравливать финансы, нам надо оздоравливать экономику, потому что если не будет работать экономика, то все льготы постепенно будут сняты — в этом проблема!

Мы подкорректировали и внесём законопроект об образовании для всех — пожалуйста, присоседивайтесь к нему! Если вы думаете о будущем, то надо, чтобы независимо от уровня достатка родителей образование было доступно всем детям нашей страны, начиная с детского сада, если вы хотите, чтобы у нашей страны было будущее, то хотя бы первое высшее образование должно быть бесплатным! То, что вы сделали со школой... Вы ведь сделали очень высокую зарплату директорам и завучам и, извините, комбинацию из трёх букв у тех, кто чуть подальше от педсовета и всех других вещей! (Шум в зале.)

Завершая выступление, я всё-таки предлагаю вам поддержать данный законопроект, как локальный, он недорогой много денег не надо, а также предлагаю более ответственно подходить к принятию базовых законов, таких как бюджет, как нормы об ограничении аппетитов банков и госкорпораций, которым вы в рамках антикризисного плана отдали 12,6 триллиона, — а кто спрашивать результаты будет?! Ничего не изменится, пока у нас пятерня управленческая не будет работать, то есть отдал — посмотри, кто должен проконтролировать!

И не надо, Алёна Игоревна, обижаться: не дело депутатам Государственной Думы работать пожарными в стране, для этого у нас сегодня чиновников на душу населения больше, чем было в Советском Союзе, для этого у нас масса контролирующих органов, а вот компетенции, ответственности и совести нет — испарились! (Аплодисменты.)

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 9 февраля 2016 | Разделы: События
9 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля