Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма продолжают работать над созданием на полуострове аналога Силиконовой долины. Об этом иностранным журналистам сообщил глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Думали, как создать здесь центр наподобие Силиконовой долины, и думаем, как это сделать. У нас хорошие молодые ребята-программисты, многие из них уехали с Украины, чтобы работать в безопасности. Они имеют возможность в удалённом доступе оказывать какие-то услуги, и мы стараемся такую группу сейчас сформировать и создать под них площадку», – сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, пока наиболее популярной для инвесторов отраслью крымской экономики остаётся выращивание и переработка сельхозпродукции. Он подчеркнул, что в этой отрасли Крым имеет колоссальный потенциал и в качестве примера привёл показатели советского периода по выращиванию винограда. «В Крыму на сегодняшний день находятся 30% виноградников всей России. У нас в стране виноградников порядка 100 тыс. гектар, 30 из них – в Крыму. При том что в советские времена виноградников (в Крыму) было до 160 тыс. гектар. То есть потенциал у нас с точки зрения погодных условий, качества почвы колоссальный», – сказал Аксёнов.

Услышав про виноградники, один из иностранных журналистов отметил высокое качество крымского вина, которое ему уже довелось попробовать, и поинтересовался, как обстоят дела с качеством местного коньяка. «Коктебель» коньяк выпускает, ещё ряд производств, – ответил Аксёнов. – Коньяком крымским угостим. Приняли соглашение. Попробуете и скажете, как обстоят дела с коньком».

Силиконовая долина – технологический центр, расположенный в Сан-Франциско (штат Калифорния, США). Территория отличается большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, кроме того, программного обеспечения, устройств мобильной связи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля