Последние новости

Реклама

Николай Янаки: В 2016 году при закладке новых виноградников предусмотрена компенсация до 80% затратВ 2016 году при закладке новых садов и виноградников предусмотрена компенсация ранее понесенных затрат сельхозтоваропроизводителям в объеме до 80%. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки в рамках республиканского совещания с сельхозтоваропротизводителями на тему «Виноградарство и виноделие: состояние и перспективы развития. Механизмы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2016 году», которое прошло в Бахчисарае.

«В этом году как никогда выгодно заниматься развитием виноградарства и садоводства в Республике Крым, потому что таких условий, какие предоставляет нам Правительство Российской Федерации, никогда не было. Сегодня при закладке новых площадей садов и виноградников предусмотрена компенсация от 30 до 80% понесенных затрат — начиная от раскорчёвки старых виноградников, заканчивая закладкой новых саженцев и затратами по уходу за существующей посадкой, так как сады и виноградники начинают приносить урожай только на третий-четвертый год. Это огромные средства», — подчеркнул Николай Янаки.

В свою очередь, министр сельского хозяйства РК Андрей Григоренко сообщил, что в отрасли существуют определенные проблемные вопросы, связанные с переходом на российское законодательство. При этом задачей Минсельхоза Крыма является оказание всевозможной помощи предприятиям.

В рамках совещания представители местных профильных министерств и ведомств разъяснили производителям сельскохозяйственных товаров нюансы и требования законодательства.

Кроме того, Николай Янаки совместно с Андреем Григоренко посетил агрофирму «Черноморец», которая занимается виноградарством и производством вина, а также выращиванием других растений.

По итогам визита вице-премьер отметил большой потенциал предприятия.

«Черноморец» — одно из подразделений объединения «Инкерман». Это один из ведущих крымских заводов, поэтому потенциал предприятия огромен. Здесь установлено современнейшее оборудование, виноградники в прекрасном состоянии. Предприятие может получать материалы хорошего уровня и по качеству, и по урожайности. В свою очередь, Правительство готово оказывать всяческое содействие в этом», — сказал Николай Янаки.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля