Последние новости

Реклама

В Крыму число виноградников желают увеличить в четыре-пять раз

 В советские годы в Крыму было более 100 тыс. га виноградников. По утверждению министра сельского хозяйства региона Андрея Рюмшина, теперь власти планируют вернуться к прежним показателям и увеличить площади с нынешних 13 до 50 тыс. га. Для этого нужно ежегодно наращивать количество новых площадей. Об этом сообщает Комсомольская правда, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Мы выполняем показатели прошлых лет, высаживая до 500 га виноградников в год дополнительно. Стоит задача производить посадки от 5 до 10 тыс. га в год. Есть необходимые площади, есть инвесторы, готовые это делать, тем не менее есть проблема с саженцами, — отметил Андрей Рюмшин.

Решить задачу с молодняком, по мнению чиновника, позволит создание собственных питомников по их выращиванию. Это, по планам властей, получится реализовать буквально за ближайшие год – два.

По данным минсельхоза, в 2017 году показатели урожая останутся на уровне прошлого года — 56,3 тыс. тонн винограда.

Ранее вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк сообщал, что град, который выпал в начале текущей недели, повредил более тысячи гектаров садов. Нанес ущерб садам Крыма на 100 млн руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля