Последние новости

Реклама

Группа юристов будет оспаривать меры в отношении Крыма в международных инстанциях

Специальная рабочая группа займется оспариванием санкций в отношении Крыма в международных инстанциях, рассказал на международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма» руководитель группы экспертов-юристов при главе Крыма Александр Молохов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы желаем оспаривать крымские меры, развернуть юридическую работу по оспариванию санкций и в Европейском суде справедливости в Люксембурге, и Европейском суде по правам человека», — сказал он.

Со слов руководителя группы, ещё год назад звучали мнения, что санкционный режим скоро будет отменен или смягчен.

«К сожалению, это не произошло. Меры в отношении РФ и Крыма продолжаются, санкционный режим даже усилился… Тем не менее, учитывая неблагоприятный фон в международных отношениях вокруг Крыма, на мой взгляд есть позитивные тенденции в этой сфере», — отметил Молохов.

Он заметил, что «мы не должны только оправдываться перед кем-то».

«Кроме того, мы должны переходить в наступление, занимать наступательную позицию и на юридическом фронте это делать, отвечать на вызовы времени, защищать права крымчан на международном уровне, бороться с санкциями и в международных инстанциях, и среди них на уровне народной дипломатии. Санкционный режим нелегитимен, так как меры приняты в обход Совета Безопасности ООН», — резюмировал эксперт.

В Ялте в понедельник проходит международная конференция «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма». В мероприятии принимают участие порядка 90 иностранных гостей из 30 стран (Китая, Сирии, Южной Осетии, стран Европы), в их числе политические деятели, представители общественности и сферы культуры, бизнеса и СМИ.

Ранее сообщалось, что 22 апреля 2017 года по результатам Ялтинского международного экономического форума был создан Международный клуб друзей Крыма, который объединяет политиков и предпринимателей. Со слов организаторов, клуб должен помочь Крыму выйти из ситуации информационной блокады, где полуостров оказался после введения в отношении него санкций.

Участники конференции обсуждают роль народной, общественной дипломатии в восстановлении и налаживании международного сотрудничества. На форуме будет представлен доклад экспертов о юридической легитимности общекрымского референдума о воссоединении с Россией. Сообщается, что это будет способствовать распространению в мире правдивой информации о жизни на полуострове и свободном выборе крымского народа в марте 2014 года, сообщили в правительстве Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля