Последние новости

Реклама

Без привлечения общественной дипломатии невозможно донести иностранцам правду о Крыме — Георгий Мурадов Правду о Республике Крым невозможно донести до сведения граждан других стран без привлечения института общественной дипломатии. Такое мнение выразил заместитель Председателя Совета министров РК — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов по итогам первого дня работы Второй Крымской Международной Конференции «Крым в современном международном контексте».

«Сегодня в Столице Крыма мы проводим очень важное знаменательное событие для международных связей Крыма — второй форум «Крым в современном международном контексте. Здесь собрались представители более чем 20 государств — представители общественности, политического мира и бизнесмены. Мы приняли решение о том, чтобы данный форум был постоянным, его главная цель — доносить правду о событиях в Крыму, о том, как живет наша республика, до всего мира. Слишком много лжи, лицемерия и спекуляций по этому поводу имеется в различных средствах массовой информации, и, безусловно, без подключения общественной дипломатии — гражданского общества — невозможно донести правду до граждан зарубежных стран и сформировать объективное мнение о том, что происходит в нашей республике», — сказал Георгий Мурадов.

Также вице-премьер отметил, что ещё одна цель мероприятия — разобраться в юридических аспектах санкций и блокады, объявленной в отношении Крыма западными оппонентами, потому что идёт речь о нарушении прав человека, какие связаны с жизнедеятельностью каждой крымской семьи.

В свою очередь, консультант специального докладчика ООН по санкциям Идриса Джазаири при управлении верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве Пьер-Эммануэль Дюпон также подчеркнул необходимость привлечения общественной дипломатии.

«В Крыму очень ждут снятия объявленных санкций, и данные ожидания базируются на фактах, связанных с законностью санкций, так как не понятно, законны ли они относительно международного права. Как отмечали сегодня спикеры, многие правительства не хотят контактировать с Крымом, поэтому общественная дипломатия может помочь преодолеть данную ситуацию с помощью налаживания прямого контакта между людьми и способствовать тому, что называется непрямое признание решения крымчан о присоединении к Российской Федерации», — сказал Пьер-Эммануэль Дюпон.

Кроме того, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, курирующий Республику Крым и Севастополь, отметил высокую значимость этого мероприятия.

«Конференция получила статус ежегодной и стала площадкой, на которой представители мирового сообщества продолжают открывать для себя российский Крым. Очевидно, что, не смотря на меры, многие государственные деятели и депутаты парламентов западных стран приезжают сюда. Это показатель того, что проводится правильная и нужная работа. Это именно тот инструмент влияния на общественное мнение в западных странах, и мы должны его, безусловно, использовать», — подчеркнул Кирилл Степанов.

В рамках открытия конференции с приветственной речью выступил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

Помимо этого, в мероприятии принял участие заместитель Председателя Совета министров РК — министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, который зачитал и передал участникам приветственный адрес Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Справка: Вторая Крымская Международная Конференция «Крым в современном международном контексте» проводится Черноморской ассоциацией международного сотрудничества при поддержке Правительства Республики Крым.

На конференции, работа которой продолжится 12 октября в Ялте, предполагается обсудить роль гражданского общества и народной дипломатии в развитии сотрудничества в Черноморском регионе, расширении диалога культур и религий, укреплении связей крымских национально-культурных автономий и общественных организаций с зарубежными диаспорами и многие другие вопросы.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля