Последние новости

Реклама

В Севастополь из кругосветного путешествия вернулась яхта «Скорпиус»

26 октября на морском вокзале Севастополя в торжественной обстановке встречали российско-украинский экипаж парусной яхты «Скорпиус», который вернулся из кругосветной экспедиции к Южному и Северному полюсу. По традиции яхтсменам в качестве угощения преподнесли молочного поросенка.

Капитан экспедиции Сергей Низовцев рассказал, что за 13 месяцев экспедиции были покорены все океаны, более 30 морей, пройдено более 500 тыс. миль.

 — Дальше всех на юге, выше всех на севере, мы на практике доказали возможность организации высокоширотного северного морского пути без ледовой проводки. Этого в мире из яхтсменов не делал никто. Было отчаянно трудно, но мы помнили, как нас провожали в Севастополе, поэтому мы не могли посыпать голову пеплом и повернуть обратно, — сказал капитан «Скорпиуса».

Вечером на площади Нахимова глава города Владимир Яцуба зачитал приветствие президента Украины Виктора Януковича украинско-российскому экипажу яхты «Scorpius» с успешным завершением кругосветной экспедиции.

«Дорогие друзья! В сентябре 2011 года мы провожали вас в плавание, и вся страна с замиранием сердца следила за этим путешествием. За год преодолев более 90 тыс. километров, вы установили четыре мировых рекорда, доказав, что нет ничего невозможного для тех, кто стремится  к своей цели. Приятно отметить, что этого успеха добилась совместная российско-украинская полярная парусная экспедиция. Это ещё одно подтверждение дружбы наших народов. Искренне желаю вам новых побед», — зачитал поздравление президента глава Севастопольской госадминистрации.

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля