Последние новости

Реклама

С января 2018 года детей из отдаленных районов Севастополя должны возить в школу на специальных бесплатных автобусах, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Севастопольская газета» не раз поднимала тему необеспеченностью ряда населённых пунктов пригородной зоны города школьными автобусами. Из-за того что пригородные посёлки не относятся к сельской зоне, учащиеся вынуждены добираться до места учебы не на специальных школьных автобусах, а «на перекладных», а то и вовсе преодолевать по нескольку километров пешком, следуя вдоль оживленных автотрасс.

Такая проблема существует, для примера, в поселке Октябрь, откуда дети добираться до школы №28, что находится в нескольких километрах от него, с ежедневным риском для жизни. Кроме них, в аналогичной ситуации оказались школьники, проживающие в поселках на Фиоленте, Дергачах и т.д.

В общем, создавшаяся ситуация всерьез и давно тревожит родителей учеников.

Родители и обратились в газету с просьбой помочь решить давнюю и откровенно наболевшую задачу. И вот после настойчивых совместных усилий со стороны всех заинтересованных сторон, среди прочего, начальника отдела комплексной безопасности и антитеррористической деятельности Департамента образования Евгения Шумилова, вариант решения, похоже, был найден.

— В Севастополе есть много точек, которые фактически находятся вне города, но формально не являются другими населенными пунктами. Такое обстоятельство и не позволяет применять школьные автобусы, предназначенные для сельской зоны. Сейчас же мы намерены внести изменения в закон от 23 января 2015 № 107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе». Речь идёт об изменении формулировки, что, в свою очередь, позволит организовать перевозки школьников их этих населённых пунктов на законных основаниях, — отметила корреспонденту «Севастопольской газеты» председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

По её словам, на сегодня вопрос уже рассмотрен на заседании профильного комитета.

— Правда, пока мы не сможем физически обеспечить все перевозки среди всех отдаленных адресов, на сегодня город просто не располагает таким количеством школьных автобусов,— предупредила Т.Щербакова.

Депутат также предупредила, что решение основного вопроса неминуемо повлечет за собой несколько иных. Самый первый — об организации централизованного транспортного предприятия по обслуживанию школьных автобусов, потому как самим средним учебным заведениям содержать автобусы довольно трудно.

По информации депутата, вопрос планируется включить в повестку дня заседания Законодательного собрания Севастополя 21 ноября, тогда же предполагается его обсудить и принять в двух чтениях.

Перевозить детей школьными автобусами начнут с января 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля