Последние новости

Реклама

Дети из отдаленных районов Севастополя смогут ездить в школу на специальных автобусах. Правительство изменило закон, чтобы организовать перевозки школьными автобусами во всех районах города. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 14 сентября. Перечень школ и районов будет составлен дополнительно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Задачу доступности образовательных учреждений для детей, живущих в удаленных районах Севастополя, «Севастопольская газета» подняла в феврале 2017 г. Журналисты подробно раскрыли тяготы учебной жизни школьников из посёлка Октябрь (и других поселений) под Инкерманом. Семь лет дети школьного возраста, проживающие там, вынуждены добираться до места учебы (а это несколько километров от места жительства), что называется, на перекладных — в постоянной близости от опасностей автодорог, узких и заросших тротуаров, слякоти, железнодорожного переезда и переполненного «рабочего» автобуса.

Редакция подключила к проблеме сенатора от Севастополя в Совете Федерации РФ, члена Комитета по науке, образованию и культуре Андрея Соболева и депутата Законодательного собрания города, руководителя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяну Щербакову.

Теперь ситуация меняется в сторону разрешения. Первым шагом в этом направлении стало принятое распоряжение правительства, ликвидирующее норму закона о «перевозках между поселениями».

— В законе есть пункт, который говорит об «организация бесплатной перевозки учащихся между поселениями». С другой стороны, в территориальном делении Севастополя нет такого понятия как «поселение». Предлагаем данную коллизию исключить, что позволит нам перевозить детей школьными автобусами не только в сельской зоне, тем не менее и большое количество ребят, какие проживают в отдаленных районах Севастополя — в тех, какие не попадают в понятие сел. Это, в первую очередь, Фиолент, Сапун-гора, Дергачи и так далее, — прокомментировал изменения в закон «Об образовании в городе Севастополе» директор профильного департамента Михаил Родиков.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников отметил, что принятые 14 сентября изменения являются правовой нормой. Перечень удаленных школ, в который будут включены и проблемная 28 школа на ГРЭСе, и школа №50 на ул.Жидилова, которым нужны школьные автобусы для доставки детей на учебу или другие мероприятия, будет составлен и утверждён позже, специальным постановлением правительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля