Последние новости

Реклама

В заксобрании разбирались с судьбой интерната №4, находящегося на Корабельной стороне Севастополя. Было решено, что специальная комиссия выедет на место и изучит настоящее положение дел в образовательном учреждении, сообщает издание «Севастопольская газета».

В конце мая на сессии заксобрания директор Департамента образования Михаил Родиков рассказал о прекращении существования интерната №4 на Корабельной стороне и объединении его с интернатом №5 на Северной стороне.

«У нас полные семьи, здоровые дети. Надо продленку или круглосуточное пребывание — пожалуйста, тем не менее в общеобразовательной школе», — объяснил решение департамента М.Родиков.

На расширенном заседании комитета по социально-гуманитарным вопросам под руководством депутата Татьяны Щербаковой проблемный вопрос рассмотрели заново. Поводом повторного обсуждения судьбы интерната стало коллективное письмо обеспокоенных родителей, чьи дети посещают это учебное учреждение. В письме, адресованном председателю Законодательного собрания города Севастополя Екатерине Алтабаевой, родители просят городские власти содействовать сохранению учебного учреждения.

Присутствующие на заседании родители обратились к депутатам, руководству общеобразовательного учреждения и представителям департамента образования.

«Мы желаем знать, что будет с нашим четвертым интернатом. В интернате есть многодетные матери, одинокие матери. Почему у нас такая задолженность возникла и почему вообще у нас такая стоимость за интернат. Почему в других городах Российской Федерации содержание ребенка в интернате стоит 1800, а те, кто не ночует, 900 рублей, а у нас, извините 5700? Те многодетные матери, какие работают сутками и получают зарплату в восемь тыс., где им взять деньги на оплату интерната?» — обратилась к присутствующим одна из членов родительского комитета.

Депутат Татьяна Лобач была солидарна с выступающими против закрытия интерната родителями.

«Не так давно мы закрывали школы и садики, а сейчас смотрим, где бы нам найти ещё место хотя бы для того, чтобы построить новую школу. Задолженности по родительской плате — это решаемый вопрос. Можно найти средства, провести работу с родителями. Надо приложить все усилия для сохранения этого учебного заведения», — уверена Т.Лобач.

Представители департамента образования намекнули родителям, что есть ещё не заполненный интернат №6 в Инкермане и школа №42, находящаяся рядом с четвертым интернатом. В итоге, председательствующая депутат Т.Щербакова приняла решение организовать выездное заседание комитета в интернат №4, чтобы на месте изучить ситуацию.

«Нам всем вместе требуется выехать и посмотреть насколько возможно совмещение учреждения дополнительного образования и школы, и интерната. Может быть это будет такой комплекс. Я считаю, что вместе с нами туда должна поехать комиссия ПМПК для того, чтобы они оценили сколько у нас детей, какие в перспективе нуждаются в учреждении», — подвела черту заседание Т.Щербакова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля