Последние новости

Реклама

Валерий Коваленко: Необходимо поддерживать положительные показатели динамики социально-экономического развития и двигаться к лучшим результатам
Итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев текущего года, подведенные на заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове, показывают позитивную динамику роста по ряду отраслей экономики. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил председатель Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко.

По его словам, рост объёма промышленного производства в республике увеличился на 2,3%, объемы строительных работ выросли в 3,4 раза. Парламентарий подчеркнул, что такие положительные тенденции позволили Республике Крым занять первое место среди регионов, входящих в Южный федеральный округ.

Кроме того, по информации В. Коваленко, улучшилась ситуация и с товарооборотом с регионами Российской Федерации: оборот оптовой торговли увеличился на 11,4%, розничной - на 0,9%. В социальной сфере наблюдается увеличение размера среднемесячной заработной платы - на 6,3% и реальных располагаемых денежных доходов на 9,4%. «Заработная плата является основным источником доходов населения, чем выше уровень заработной платы, тем выше уровень благосостояния общества. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за указанный период составила 25 681 рубль», - отметил депутат.

В эфире радио «Спутник в Крыму» депутат также рассказал, что по итогам исполнения республиканского бюджета за девять месяцев образовался профицит, который составил почти 4,5 млрд. рублей.

Отдельное внимание В. Коваленко уделил социальной направленности республиканского бюджета. «Только на финансирование отраслей социальной сферы направлено 45,5 млрд. рублей. Более 113 тысяч крымских семей своевременно и в полном объеме получают социальные выплаты. Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в целом составила около 747 миллионов рублей, а количество получателей увеличилось в 1,44 раза и составило 8 056 семей. Также более 376 тысячам льготникам оказаны различные меры социальной поддержки, в том числе свыше 46 тысячам граждан сохранены льготы по оплате содержания жилых помещений и коммунальных услуг согласно законодательству, действовавшему до 21 февраля 2014 года. Ветеранам Великой Отечественной войны осуществляют ежемесячную денежную выплату в размере одной тысячи рублей», - привел статистические данные парламентарий.

Оказана единовременная выплата участникам обороны и освобождения Крыма, партизанам и подпольщикам на общую сумму 538,8 тыс. рублей. Также предоставлены меры социальной поддержки по льготному проезду в городском, пригородном и междугородном транспорте 32 льготным категориям граждан.

Вместе с тем, на фоне сложившейся положительной динамики, наблюдается уменьшение объема производства продукции сельского хозяйства на 5,2%, в том числе в растениеводстве на 3,7%, животноводстве на 7,9%. «В связи с этим, Председателем Государственного Совета Владимиром Константиновым дано поручение Комитету по аграрной политике, экологии и природным ресурсам разобраться в сложившейся ситуации, провести совещание и вынести данный вопрос на рассмотрение депутатского корпуса, а бюджетному парламентскому Комитету - проанализировать эффективность и результаты функционирования свободной экономической зоны на территории республики», - подытожил он, добавив, что в Крыму необходимо поддерживать положительные показатели динамики социально-экономического развития и двигаться к лучшим результатам.

Помимо этого, В. Коваленко сообщил, что в настоящее время профильным Комитетом ведется подготовительная работа по проведению парламентских слушаний по рассмотрению проекта бюджета Республики Крым на 2018 год и плановые периоды 2019 и 2020 годов. «Впервые бюджет Крыма формируется на трехлетний период и на основе долгосрочного бюджетного прогноза до 2030 года. Для этого ведется активная работа с другими парламентскими комитетами по сбору предложений по актуальным, острым проблемным вопросам, требующих решения и финансирования за счет средств бюджета, с целью улучшения экономического развития региона и повышения качества жизни крымчан», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля