Последние новости

Реклама

Итоги социально-экономического развития Крыма за 5 месяцев 2017 года показывают позитивные тенденции, тем не менее предстоит ещё много работы – Сергей Аксёнов

Подводя предварительные итоги социально-экономического развития Республики Крым за январь-май 2017 года, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что в целом наблюдаются позитивные тенденции, тем не менее имеется ряд проблем и недоработок, над которыми предстоит много работы.   Об этом Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Глава республики отметил, что «за 3 года сделано больше, чем за всё время украинской аннексии Крыма, улучшение есть по всем макроэкономическим показателям».

Сергей Аксёнов написал, что в сравнении с аналогичным промежутком времени 2016 года имеется небольшой рост промышленного производства, уровень безработицы в 2 раза ниже среднероссийского. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг вырос почти на 8% и составил 46,5 млрд рублей.

Глава Крыма отметил, что стабильная работа крымских предприятий обеспечила наполнение бюджета. «Собственные доходы консолидированного бюджета республики по итогам 5 месяцев составили почти 28 млрд рублей.   Это в 1,7 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Плановые показатели перевыполнены почти на 11%. Выросли и реальные располагаемые доходы крымчан – на 6,4%», – уточнил Глава республики.

Сергей Аксёнов отметил позитивные тенденции в сельском хозяйстве. Так, объёмы производства продукции растениеводства выросли на 3,8%.

По словам Сергея Аксёнова, несмотря на негативные прогнозы, количество отдыхающих в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года увеличилось. «За январь-май санаторные-курортные организации оказали услуг на общую сумму около 2 миллиардов рублей. В сопоставимых ценах это почти на треть превышает прошлогодний показатель. Тем не менее делать какие-то глобальные выводы, как по туризму, так и по аграрной отрасли, пока рано», – добавил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что отдельные отрасли показали существенный рост. В частности, рост производства в химической промышленности превысил 18%. Объёмы переработки и консервирования фруктов и овощей повысились в 1,7 раза, производство растительных и животных масел и жиров – в полтора раза, производство молока в сельскохозяйственных организациях – в 1,4 раза.

При этом, по словам Главы республики, в Крыму имеется много проблем. В частности, нехватка квалифицированных кадров во всех отраслях, прежде всего в сфере государственного управления во всех сферах. Между проблемных вопросов Сергей Аксёнов также выделил трудности с освоением средств ФЦП, недостаточные темпы модернизации экономики, рост цен и др. «Мы адекватно воспринимаем критику, видим наши недоработки, проводим работу над ошибками. Между ключевых задач развития страны наш Президент обозначил, по большей части, рост реальных доходов граждан, увеличение уровня жизни людей. Это главный критерий эффективности нашей работы», – резюмировал Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля