Последние новости

Реклама

Разборка байкеров в Зеленограде: война за сферы влияния

Вооруженные разборки байкеров в Зеленограде, какие завершились стрельбой и гибелью одного из мотоциклистов, могут объясняться переделом сфер влияния. В байкерских кругах считают, что «Ночные волки», пользуясь благосклонностью первого лица государства, пытаются взять под свой контроль все неформальные движения, а клуб «Три дороги» попытался отказаться от такой чести.

«Ночные волки» с недавнего времени получили прочную репутацию откровенно прокремлевского движения, которое даже в новогодние праздники устраивает идеологически выверенные шоу. После открытой поддержки со стороны Владимира Путина «волки» чувствуют себя царями не только дорог и не только в собственной стране, однако и Украине, где регулярно по их инициативе проводится фестиваль в Севастополе, также весьма идеологически выверенный. В «Трех дорогах» не скрывали, что желают остаться в стороне от политики.

Однако только лишь политикой вооруженные разборки вряд ли можно объяснить.

Напомним, разборка произошла в Зеленограде 20 октября. По разным данным от 60 до 70 байкеров с символикой «Ночных волков» приехали в гаражный кооператив «Октябрьский», где базируются «Три дороги». «Волки», как утверждают члены «Трех дорог», начали избивать байкеров битами и палками. «Ночные волки» заявляют, что просто приехали пригласить товарищей на закрытие сезона.

Итогом конфликта стало то, что член «Трех дорог» Юрий Некрасов несколько раз выстрелил из помпового ружья в «Ночных волков». В результате один из байкеров – севастополец Валерий Белый получил огнестрельные ранения и умер до приезда врачей. Ещё несколько человек получили ранения.

«Ночные волки» и «Три дороги» возложили вину за случившееся друг на друга. При этом, судя по словам противоборствующих сторон, поводом для конфликта стал клуб Bandidos («Бандиты»), с которым начали сотрудничество «Три дороги».

Лидер «волков» Александр Залдостанов («Хирург»), ставший с недавнего времени другом Владимира Путина, заявил, что его байкеры приехали в гаражный кооператив с мирными целями. Он утверждает, что за убийством стоят байкеры из клуба Bandidos. «Никакого отношения к мотоциклетной культуре это не имеет вообще. Это картель, синдикат на колесах, против которого ведет борьбу Интерпол и Америка. Они уже там всех достали. Их сейчас активно выдавливают из Европы», – сообщил «Хирург» телеканалу «Дождь».

Президент мотоклуба «Три дороги» Евгений Воробьев в интервью блогеру Евгению Шульцу сообщил совершенно иную версию. «Примерно в 01:15 минут мы услышали шум подъезжающих машин и мотоциклов. Удивленные, вышли из помещения и увидели порядка 50-60 (!!!) человек – представителей зеленоградского отделения «Ночных волков». Они были настроены крайне агрессивно и сообщили нам, что приехали «расшивать» наш мотоклуб, т.е. фактически отказали нам в праве на существование. Завязался спор, который немедленно перешел в драку. Драка была развязана «Ночными волками». Мы не имели никакого желания драться, тем более что нападающие были вооружены мотоциклетными цепями и даже топорами. Однако драка все же началась. Наших избивали по 3-4 человека одновременно. Те «Волки», какие не могли принять участие в избиении (т.к. места просто не хватало), крушили все вокруг – ломали двери, стены, мебель, оборудование… выбили ворота…» – рассказал лидер «Трех дорог».

Отвечая на вопрос, за что их избивали, Воровьев сказал, что конкретных причин не сообщили. «Все уложилось в формулировку, что наш клуб не имеет права на существование. Ну были различные оскорбления и тп», – добавил он.

Он также подтвердил, что 9 сентября этого года байкеры «Трех дорог» даже входили в альянс «Ночных волков». «На наших куртках. Рядом с символикой «Трех дорог» была и символика «Ночных волков». Однако по ряду причин мы приняли решение идти своим путем», – сообщил лидер «Трех дорог» и добавил, что это произошло не в результате конфликта.

«Просто нам не очень нравилась публичная деятельность «Волков», официоз и т.д. Просто наши идеалы – это музыка, байки, свободное времяпровождение, девушки в конце концов… А «Волки» чего-то слишком политизированы стали. Наше решение о разрыве с ними связано не с личностью Путина, а просто с желанием вести свободный образ жизни. Мы вступили в альянс «MC Bandidos», – сообщил Воробьев.

Он опроверг заявления Хирурга, что Bandidos имеет отношение к международному криминалу. «Это всего лишь название. Это популярнейший интернациональный клуб, родом из США. Никаким бандитизмом мы не занимались, да и главное отделение «Bandidos» также. Никаких наркотиков, вымогательства и т.п. Просто мотоциклетное братство. А история… ну может. Я не знаю. Повторю, ничего бандитского или даже просто незаконного мы не делали. Ну может скорость превышаем на дороге…» – сказал он.

При этом лидер «Трех дорог» выразил уверенность, что лидер «Ночных волков» не имеет отношения к инциденту, а такой «наезд» не является целенаправленной политикой «Ночных волков».

«Я совершенно уверен, что Александр Хирург не имеет отношения к инциденту. Т.е. это не какая-то целенаправленная политика «Ночных волков». Видимо это произошло из-за излишне амбициозного поведения предводителя Зеленоградского отделения «Ночных Волков» Ивана Евдокимова», – заявил Воробьев.

При этом он подтвердил, что и вправду он сам и члены его клуба опасаются за свою жизнь. Данные слова также могут служить подтверждением серьезности конфликта байкеров. В пользу этой версии свидетельствуют также сообщения о том, что лидер «Ночных волков» ходит теперь с охраной.

«Для обеспечения безопасности Хирургу выделены наши лучшие сотрудники из частных охранных предприятий», – рассказал СМИ президент охранного холдинга «Волк» Геннадий Никулов.

Война байкеров, судя по всему, только начинается.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля