Последние новости

Реклама

Известные российские актеры в Керчи встретятся с крымскими ветеранами

Для участия в серии патриотических мероприятий, посвященных освобождению Керчи, в Крым прибыли главный редактор издания «Аргументы недели» Олег ЖЕЛТОВ, известные российские актеры Анатолий КУЗНЕЦОВ, Владимир ГОСТЮХИН и президент байк-клуба «Ночные волки» Александр ЗАЛДОСТАНОВ.

Перед поездкой в Керчь они встретились с симферопольскими журналистами в редакции «Аргументов недели – Крым».

Олег ЖЕЛТОВ рассказал о презентации сборника интервью с крымскими ветеранами «Диалог поколений», изданного крымской и московской редакциями «АН-Крым».

«Первая часть этой презентации будет в Аджимушкае, где пройдет реконструкция событий военных лет, потом, в кинотеатре — встреча с артистами и ветеранами. Мы решили провести презентацию проекта именно в Керчи, потому что он наряду с Севастополем является городом-героем, где проходили героические события. Эта книга поступит во все библиотеки Крыма, ее тираж – 4 тысячи экземпляров. Она будет распространяться бесплатно, мы хотим, чтобы она стала доступна, прежде всего, молодежи», — отметил ЖЕЛТОВ.

«Завтра в Керчи будет организовано военное действо. Конечно, каждый день не думаешь о войне, но когда наступают великие дни нашей победы, на память приходят подробности тех переживаний, которые с тобой случились. Это достаточно близкое, суровое событие, которое случилось в целом в нашей стране. Я с трепетом жду завтрашнего дня, с большим интересом. Я с удовольствием приму в нем участие, чтобы отдать дань этим воспоминаниям, чтобы поздравить ветеранов, потому что это великий праздник не только нашей страны, а всего земного шара, можно сказать», — считает Анатолий КУЗНЕЦОВ.

«Для меня Великая отечественная война – не пустой звук, отдаленный и непонятный. Я нахожусь, к сожалению, в том возрасте, когда я вкусил немножко ее. Война застала нас с мамой в Украине, уже немцы стояли на правом берегу Днепра. Я тогда даже успел поучиться в украинской школе. Дядя, который тогда был партийным деятелем, свою семью и нас посадил в такие товарные теплушки и отправил нас в сторону Москвы. Под Запорожьем, на станции Лозовая, нас обстреляли из дальнобойных орудий. Я насчитал где-то 12 выстрелов, слава Богу, не попали», — вспомнил артист.

«Война — это событие похлеще извержений всех вулканов на земле. Нужно сделать все, чтобы этого больше не произошло», — призвал КУЗНЕЦОВ.

Владимир ГОСТЮХИН, в свою очередь, подчеркнул важность патриотических мероприятий в Керчи: «Для меня это важно не только в этом году, всегда важно. Я надеюсь, что люди, которые нас знают, которые доверяют нам как актерам, как художникам, нашему сердцу, нашим эмоциям, разделяют наше стремление участвовать в том, чтобы отдать дань памяти событиям войны. Я здесь для встречи с ветеранами».

СПРАВКА. В Керчи 19 мая пройдет легкоатлетический забег городов Крыма «Памяти героев Аджимушкая». Организаторами забега выступили спортивно-патриотический клуб «Слава» и газета «Аргументы недели». В этот день также состоится открытие перемещенного на историческое место памятного закладного камня музея героям Аджимушкая и театрализованная реконструкция боевых действий у Аджимушкайского колодца, ведущим которой выступит Владимир ГОСТЮХИН.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля