Последние новости

Реклама

Второго чтения ждет проект закона, в котором будут закреплены финансовые гарантии для участников народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации, озвученной директором Департамента общественной безопасности Владимиром Татарчуком, в региональном реестре состоят четыре народные дружины: «Рубеж», «Рубеж Севастопольская оборона», «Бастион-Севастополь» и «Народная дружина Севастополя», а также общественное объединение правоохранительной направленности «Грифон».

— Семь тысяч 630 человеко-часов – такой объём работы выполнили дружинники за календарный год. Они патрулируют улицы, обеспечивают общественную безопасность в ходе массовых компаний, оказывают помощь правоохранителям при прохождении оперативно-розыскных или следственных действий. Это во многих случаях сопряжено с риском для их жизни и здоровья, требует материальных расходов, среди них для прибытия к месту патрулирования, питания, – прокомментировал необходимость нового закона В.Татарчук.

Парламентарии поддержали чиновника, высказав мнение, что изменения в закон «Об участии граждан в охране общественного порядка в городе Севастополе» очень важны и необходимы.

Для примера, этими изменениями органам исполнительной власти дается право материально стимулировать деятельность народных дружин. Документом устанавливается почасовая оплата дежурств в размере 100 рублей, а также размер единовременных выплат: в случае причинения вреда здоровью дружинника – 500 тысяч рублей, в случае смерти дружинника во время участия в мероприятиях по охране общественного порядка – 1 млн рублей.

Поправки в проект закона, перед принятием его во втором чтении, принимаются до 23 октября. В первом чтении проект закона был одобрен депутатами заксобрания 17 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля