Последние новости

Реклама

Севастополь. Заксобрание Севастополя приняло сегодня в первом чтении закон о выборах губернатора, сообщает издание «Крыминформ».

Представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов напомнил, что «проект закона был разработан в развитие требования устава Севастополя, который предусматривает всенародное избрание губернатора. «9 декабря 2016 года губернатор внёс данный законопроект в Заксобрание», – отметил Вавилов. Он призвал депутатов поддержать закон в двух чтениях.

Дискуссию между депутатов вызвали вопросы муниципального фильтра для кандидата на выборах губернатора и методик его определения. В проекте закона о выборах такой фильтр установлен в размере 10% от общего количества депутатов всех муниципальных образований. Тем не менее некоторые парламентарии настаивали, что фильтр должен применяться к количеству депутатов в каждом муниципальном образовании.

Парламентарии установили срок внесения поправок в закон, принятый в первом чтении, до 22 февраля включительно.

По итогам состоявшихся 17 января общественных слушаний по проекту закона о выборах губернатора Общественная палата Севастополя рекомендовала депутатскому корпусу принять предложенный законопроект с учетом предложений горожан.

Во время слушаний севастопольцы просили не допускать к участию в выборах военнослужащих срочной службы, правом выдвижения кандидатов в губернаторы наделить не только партии, однако и общественные объединения, обязать губернатора формировать свою команду из жителей Севастополя, снизить процент поддержки кандидата депутатами муниципалитетов (законопроектом установлено 10%), разрешить выдвигаться гражданам, какие прожили в городе не менее пяти лет.

Всего во время общественных обсуждений было подано 33 устных и 9 письменных предложений по законопроекту. В мероприятиях приняло участие 460 человек.

Выборы губернатора Севастополя в случае принятия соответствующего закона во втором чтении могут состояться в сентябре текущего года. И.о. губернатора Дмитрий Овсянников неоднократно заявлял, что готов принять участие в выборах главы исполнительной власти города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля