Последние новости

Реклама

Закон «О референдуме города Севастополя», разработанный группой депутатов заксобрания, принят на заседании главного представительного органа власти города 19 сентября в первом чтении. Документ определяет порядок назначения, подготовки и проведения референдума по различным местным вопросам, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, что отсутствие именно этого закона летом 2016 года не позволило Севастопольскому избиркому разрешить сторонникам экс-спикера севастопольского парламента Алексея Чалого организовать референдум по вопросу: «Поддерживаете ли вы внесение изменения в Устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?»

Существующая на настоящий момент редакция закона определяет оформление вопросов, выносимых на референдум, — так, например, они не должны допускать множественного толкования. Сам документ очень массивный, содержит 51 статью и приложения.

В документе закрепляются государственные гарантии на свободное волеизъявление жителей Севастополя и права на выдвижение вопросов на референдум за инициативными группами. Также там говорится, что нельзя проводить референдум по одному и тому же вопросу чаще, чем раз в два года.

Большинством голосов парламентарии поддержали проект закона «О референдуме города Севастополя» и установили срок внесения поправок — 19 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля