Последние новости

Реклама

Водопроводно-канализационные предприятия Крыма получили распоряжение начать оценку своего имущества.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, поручение было отдано заместителем Председателя Совмина Азизом Абдуллаевым в связи с планируемым созданием централизованного предприятия «Водная компания».

«Ни одно объединение разных предприятий в единое целое не происходило без оценки и анализа имущества. Начинайте работать в этом направлении, чтобы не затягивать процесс объединения», -- пояснил вице-премьер.

Как сообщалось, Совет министров Крыма планирует создание республиканского предприятия централизованного водоснабжения и водоотведения «Водная компания». В настоящее время на полуострове водоснабжением и водоотведением занимаются 112 предприятий водопроводно-канализационного хозяйства разного подчинения и форм собственности.

Планируется, что компания будет создана на базе водоканала Симферополя, к которому будут присоединены 12 крымских водоканалов, которые входят в сферу управления министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Кстати, в Крыму по программе развития водоснабжения работают международные организации. Одной из первых начала свою деятельность ПРИК ПРООН. Начиная с 2002 года она поддерживает инициативы территориальных громад, а одним из ее приоритетов является водоснабжение.

За эти годы действия Программы реализовано более 300 проектов по реконструкции систем водоснабжения в 14 районах АР Крым общей стоимостью более 9 млн долларов. Усилиями иностранцев, при участии районных властей и жителей крымских сел было восстановлено более 500 км водоводов, заменено 56 водонапорных башен, произведено бурение скважин на воду .

Но почти таким же важным, как сама чистая вода, считают эксперты, является идеология децентрализации водоснабжения.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля