Последние новости

Реклама

Активистам ОНФ удалось ликвидировать на территории Крыма 62 свалкиАктивисты крымского отделения Общероссийского народного фронта подвели промежуточные итоги проекта «Генеральная уборка» в Республике Крым за 9 месяцев. По результатам взаимодействия с органами власти, проведенных рейдов, экологических акций и субботников активистам ОНФ удалось добиться ликвидации более трети нанесенных объектов в регионе — 62 свалок, сообщает пресс-служба ОНФ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Народном фронте подчеркнули, что сегодня гражданские активисты и просто неравнодушные крымчане нанесли на интерактивную карту свалок 178 объектов по всему Крыму. Помимо десятка полигонов, люди на нанесли более 70 больших свалок и 90 стихийный навалов мусора. Текущие итоги проекта – 62 свалки ликвидированы, 79 находятся в работе, по более чем 30 объектам министерством экологии Крыма и прокуратурой проведены проверки и подтверждены установленные нарушения. Активистами ОНФ проведено порядка 15 экологических акций в зеленых зонах, пляжах, объектах культурного наследия и просто в городах и селах.

Наибольшее количество стихийных свалок, более 40, было нанесено в столице Крыма. Общественникам удалось ликвидации около 25 свалок.

Большое количество обращений, около 20, поступило из Бахчисарая и Бахчисарайского района.

В ОНФ отметили оперативную реакцию городских властей Бахчисарая, убравших порядка 7 объектов за неделю после обращения. Между регионов-лидером по количеству нанесенных объектов также оказался Сакский район – там местные жители нанесли на карту 18 свалок, 8 из которых были ликвидированы в ходе экологических акций силами активистов ОНФ.

Также общественники отметили особенности реализации проекта в Ялте – подавляющее большинство обращений граждан здесь связано с закрытым Гаспринским полигоном ТКО и несанкционированными свалками в районе Дарсана. По всем  обращениям проведен мониторинг активистами и организованы рейды прокуратурой и министерством экологии Крыма, подтверждены установленные нарушения, вынесены представления об административных делах и в определенных случаях выписаны штрафы.

«Сегодня проект ОНФ «Генеральная уборка» заработал на практике во всех городах и районах Крыма. Помимо доверия населения и обращений о установленных стихийных свалках, мы сумели найти обратную связь от ответственных органов власти. Безусловно, даже сейчас перед нами стоит задача добиться ликвидации ещё более 100 свалок, уже нанесенных на нашу интерактивную карту, тем не менее главное, что процесс за это время наладился», — отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Крыму Виктор Тарасенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля