Последние новости

Реклама

Крымчане нанесли 70 свалок на интерактивную карту ОНФПроект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» продолжает активно реализовываться в Республике Крым. В борьбу со стихийными свалками включается все больше крымчан со всего полуострова. За прошедшие менее 3 месяцев граждане внесли 70 стихийных свалок и «серые» полигоны ТКО на интерактивную карту ОНФ (http://kartasvalok.ru/) в Крыму, сообщает пресс-служба организации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на увеличение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

На сегодняшний день в Крыму 33 свалки находятся на стадии рассмотрения (красные точки), 32 объекта взяты в работы – по ним направлены обращение в региональный и муниципальные органы власти и надзорные ведомства (желтые точки) и 5 проблем – одна в Симферополе, две в Сакском и две Симферопольском районах, решены и объекты переведены в зеленый цвет.

Помимо этого, силами активистов регионального отделения ОНФ в Крыму проведены 5 экологических акций, в ходе которых свалки были полностью или частично ликвидированы, несколько из них находились в прибрежной зоне. Основной проблемой в данном вопросе является проблемы со сбором и вывозом строительного мусора. Активисты ОНФ призывают властей выработать решение данной проблемы, потому, что большинство стихийных свалок включает в себя как коммунальные, так и строительных отходы, ликвидируя только часть объекта проблемы загрязнения Крыма и сохранения экологии решить не получится.

«Лидерами» по количеству нанесенных свалок являются Симферопольский район – 14 свалок, Сакский район – 9 свалок, Симферополь – 7 свалок, Бахчисарайский район – 7 свалок. В целом в работе проекта участие принимают жители почти со всех городов и районов полуострова.

В ближайшее время активисты ОНФ проведут ещё ряд экологических акций по уборке стихийных свалок – в преддверии курортного сезона в первую очередь планируется решать проблемы загрязнения туристических городов и ликвидации свалок в прибрежной зоне. В свою очередь Министерство экологии проведет ряд проверок по изложенным в обращениях ОНФ фактам несанкционированного сброса мусора. Также общественники ожидают содействия со стороны городских, районных и сельских администраций, какие являются ответственными за санитарное состояние территорий муниципалитетов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля