Последние новости

Реклама

По инициативе коммунистов в Алтайском крае продолжается работа по ремонту памятников советской эпохи

В райцентре Алтайское в конце сентября был установлен гранитный бюст Ленина. Первый секретарь Алтайского райкома КПРФ Сергей Турушев помог вспомнить историю установки бюста.
- Данный бюст когда-то стоял на аллее около одного из предприятий села. При развале предприятия в «лихие 90-е» годы бюстом рассчитались с одной из работниц. 30 августа на бюро райкома был рассмотрен вопрос о том, чтобы провести работу по установке этого бюста в достойном месте. По согласованию с главой администрации Алтайского района, было принято решение по установке ленинского бюста на территории библиотечно-музейного комплекса. Коммунисты райцентра к 28 сентября проделали работу по подготовке места установки памятника. Мы благодарны Алтайскому крайкому и ЦК нашей партии за финансовую помощь в этой важном деле, посвященном 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!

1 октября 2017 года был закончен ремонт памятника Владимиру Ильичу Ленину в районном центре Новоегорьевское. Ремонт был организован Егорьевским местным отделением КПРФ на средства, собранные коммунистами района. Иван Голубцов, первый секретарь Егорьевского райкома КПРФ:

- Часть средств для ремонта памятника была предоставлена Алтайским крайкомом КПРФ за счёт средств Центрального Комитета. Спасибо Геннадию Андреевичу Зюганову и Марии Николаевне Прусаковой за оказанную помощь!

Внесли свои личные значительные средства коммунисты района Тамара Илларионовна Нестеренко, Михаил Антонович Нестеренко, Петр Юрьевич Труфанов, а также другие.

Коммунисты района выражают благодарность за оказанную помощь в ремонте памятника администрации Новоегорьевского сельсовета, директору Централизованной библиотечной системы Ольге Вячеславовне Логиновой, заведующей отделом культура района Ольге Николаевне Мищенко, депутату Новоегорьевского сельсовета, секретарю Новоегорьевского отделения КПРФ Алексею Ивановичу Кононенко и мастеру выполнившему работы - Виктору Иванову.

Также, в селе Сросты Егорьевского района усилиями и на собственные средства предпринимателя Михаила Ивановича Толстых был отремонтирован памятник погибшим на Гражданской войне.

В селе Первомайском Егорьевского района был отремонтирован в прошлом году памятник Владимиру Ильичу Ленину, приведена в порядок территория вокруг этого памятника усилиями секретаря Первомайского отделения КПРФ Василия Николаевича Уварова.

Нуждается в ремонте ещё и памятник партизанам, расстрелянным колчаковцами в 1919 году в селе Новоегорьевском и захороненным в братской могиле, находящейся в парке. Ещё в 2014 году по инициативе коммунистов района и поддержке районного совета ветеранов были собраны средства на ремонт этого памятника, заказана и изготовлена мемориальная плита с именами погибших. Тем не менее администрация Новоегорьевского сельсовета, за три прошедших года так и не смогла организовать ремонт памятника, стоящего на братской могиле.

Коммунисты и сторонники КПРФ Ключевского района также ведут работу по ремонту памятников советского времени. Об этом сообщил первый секретарь Ключевского райкома партии Николай Борщев в своем выступлении на пленуме крайкома 30 сентября:

- В Ключевском районе работа по встрече юбилея Великого Октября ведётся планово. Мы начали с того, что объехали все памятники гражданской войны, которых в нашем районе десять. Были проведены встречи с председателями сельсоветов, собрав информацию, что требуется сделать по каждому памятнику. И на сегодняшний день процентов на 90 памятники приведены в порядок. Приведен в порядок и памятник Ленину в райцентре.

Во время поездок по селам были в новый раз вскрыты ужасные факты террора белогвардейцев против крестьян. Это вызвало тогда и особое отношение народа к насильственным действиям властей. Ведь ранее, при установлении Советской власти, прошёл по инициативе беднейших слоев деревни передел земель. По этой причине люди шли осознанно на смерть, чтобы восстановить свою Советскую власть, которая, как они уже увидели, действовала в их интересах. Этим и были вызваны самые вопиющие действия белогвардейских карателей. В частности, когда в село Каип прибыл такой отряд колчаковцев, то командир отряда в присутствии всех собравшихся жителей отрубил голову даже тому крестьянину, что принес по его приказу ведро воды: «Так будет с каждым, кто нам не будет подчиняться!».

Сейчас в селе есть пять могилок времен гражданской войны. И без всякого напоминания за ними осуществляется надлежащий уход. Это говорит, что народ помнит и чтит тех людей, кто отдал свою жизнь в борьбе за революцию, за Советскую власть. Под знаком юбилея революции мы провели в этом году празднование дня рождения Владимира Ильича Ленина в районной библиотеке с приглашением работников культуры, организовали посвященный 100-летию революции «круглый стол» и ряд иных мероприятий…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля