Последние новости

Реклама

Крымские коммунисты ищут под памятником Ленину закладную капсулу к 100-летию революции

«Точно была»

Коммунисты Крыма обратились в Госкомитет по охране культурного наследия с просьбой помочь установить местонахождение закладной капсулы под памятником Ленину на центральной площади Симферополя. Памятник был установлен 1967 году, и к 100-летию советской власти планировалось закладную капсулу поднять и прочитать послание потомкам, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об обращении активистов крымского рескома КПРФ на пресс-конференции сообщил председатель Госкомохраны культурного наследия Сергей Ефимов.

«В этом году 50 лет как установили памятник Ленину на центральной площади Симферополя, – отметил он. – Недавно руководство рескома КПРФ обращалось к нам, по той причине, что была традиция при установке памятников закладывать капсулы. Точно помню, что что-то закладывалось, но по той причине, что был в третьем классе, вспомнить место не могу».

По словам главы комитета, если месторасположение капсулы будет установлено, коммунисты желали бы её получить..

«Она закладывалась на 50 лет, к 100-летию советской власти, – разъяснил Ефимов. – Коммунисты планируют обратиться за разрешением по извлечению этой капсулы».

Председатель Госкомохраны культнаследия добавил, что все крымские памятники Ленину, стоявшие на учете на момент вхождения республики в состав РФ, остались объектами культурного наследия. Только памятник Ленину в Ялте утратил статус национального и стал региональным.

Вспомним, по состоянию на 2007 год в Крыму насчитывалось 54 памятника Ленину, какие имели статус памятников монументального искусства местного значения, и 1 – национального значения, установленный в Ялте.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля