Последние новости

Реклама

26 сентября 2017 года прошло заседание Рабочей группы Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России». В центре внимания собравшихся был широкий круг вопросов.
Одним из важнейших был план работы ООД на 2017-2018 годы. Значимыми событиями в год столетия Великого Октября должны стать организация выставки в Госдуме «Женщины во главе социального прогресса», издание брошюры «Великий Октябрь и женщины», а также вечер, посвященный Ф.Э. Дзержинскому, личность и деятельность которого в этот день приобретают все большую актуальность.

Нельзя не заметить, что в современной России, в отличие от России Советской, вопросы охраны материнства и детства на практике выпали из сферы внимания государства. (Например, в той же Германии женщины, имеющие двух и более детей, получают пособие в размере 350 евро до достижения младшим ребенком пяти лет). Чтобы несколько освежить память чиновников по материалам проведенного по инициативе ВЖС в Госдуме «круглого стола», предполагается подготовить брошюру о первых декретах Советской власти. Ведь многие из них были направлены именно на поддержку работающих женщин и матерей.

Пристальное внимание предполагается уделить совершенствованию информационной поддержки ВЖС в печатных и электронных СМИ.

По мнению собравшихся, нужно активизировать протестную деятельность ВЖС, а также увеличить численность и разнообразить атрибутику участников акций, организуемых Всероссийским Штабом протестных действий. В ближайшей из них – траурном митинге и шествии, какие состоятся 4 октября в Москве, – ВЖС намерена принять самое активное участие.

Не были обойдены вниманием и оказавшиеся без поддержки родных дети и пожилые люди - наиболее нуждающиеся во внимании категории населения. Нужно наладить более тесное взаимодействие с детскими домами, домами для престарелых и интернатами. В частности, 1 октября, в День пожилого человека, региональные отделения проведут акции, направленные на поддержку представителей старшего поколения. Прозвучало предложение о налаживании взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

В рамках заседания прозвучало выступление профессора РГГУ Дмитрия Слизовского о состоянии международного женского движения и положении женщин в российском обществе. В ходе развернувшейся дискуссии высказывались мысли о необходимости защиты прав женщин в современной России, поддержки женщин, занятых общественно-политический деятельностью и женщин-предпринимателей.

Намерено руководство ВЖС поставить вопрос и об организации отдельного курса для женщин в рамках Центра политической учебы.

Собравшиеся единодушно поддержали предложение о присвоении движению имени одной из его создательниц, возглавлявшей ВЖС на протяжении почти 20 лет, Алевтины Апариной.

«Мы прекрасно понимаем, что решение задач по защите нашей российской женщины нынешней власти, к сожалению, не по плечу, - отметила Председатель ООД «ВЖС» Нина Останина. - Можно декоративно назначать женщин министрами, можно рассматривать их в качестве альтернативы кандидатов на высокий государственный пост. Тем не менее это ничего не меняет. Нам же очень хочется, чтобы женский ум, ориентированный на защиту своего ребенка, защиту слабого, защиту старика, защиту семьи, и вправду был в этот день почитаем и востребован».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля