Последние новости

Реклама

Фотовыставка в столице Крыма рассказывает о роли женщин в истории и современной жизни Крыма

В Симферополе в этот день прошло торжественное открытие фотовыставки «Женщины Крыма: лица и судьбы», передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В основе экспозиции лежит идея преемственности традиций милосердия и благотворительности. Представлено 50 портретов, показывающих роль женщин в истории и современной жизни Крыма. Каждый портрет снабжён жизнеописанием героини, сообщила журналистам депутат Госсовета РК Лариса Чулкова, которая также является одной из героинь выставки.

«Отбор мы осуществляли по определённым критериям: это участие в пророссийском движении не только в последние годы, а все годы, какие существует «Русская община Крым» (организация основана в 1993 году, ред.) и разумеется, участие в событиях «Крымской весны». Это общественницы, все те, кто боролся за сохранение русского языка в нашем образовательном и информационном пространстве», — отметила Лариса Чулкова.

В частности, на выставке представлены фотографии депутата Госдумы, избранной от Крыма, Светланы Савченко, министра культуры РК Арины Новосельской, заслуженной артистки Крыма Натальи Образцовой, настоятельницы Топловского монастыря игуменьи Параскевы.

«Женщины являются движущей силой русского движения, они основные хранители русского языка, русской культуры, нашей любви к России, к нашему Отечеству. Мужчины также играли большую роль, тем не менее они больше были заняты тем, что зарабатывали на хлеб насущный», — отметил председатель «Русской общины Крыма», член Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков.

Организаторы отмечают, что проект «Женщины Крыма: лица и судьбы» ещё не завершён и будет пополняться новыми портретами. Также, в планах организаторов презентовать ещё одну выставку «Дети Крыма — дети России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля