Последние новости

Реклама

В Симферополе внезапно озадачились развитием казачества
В Симферополе прошло рабочее совещание по вопросу реализации Стратегии развития государственной политики в отношении казачества до 2020 года на территории муниципального образования городской округ Симферополь. При этом славянских казаков Крыма «записали» в инородцы и депортированные. Иначе как понять, что развитие казачества курирует … Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК? Так, крымскую «Стратегию развития государственной политики в отношении казачества до 2020 года» уже «благословил» заместитель главы администрации города Симферополя Расим Умеров, сообщает издание «Новоросс. info».

По словам заведующего отделом по вопросам казачества Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Дмитрия Воронина, «казачество, продолжая лучшие исторические традиции, несёт государственную службу во благо России»: «Члены казачьего общества берут на себя соответствующие обязательства и с достоинством их выполняют, оказывая помощь в воспитании подрастающего поколения. Российское казачество исторически имеет многонациональные корни, важным фактом укрепления межнациональной стабильности, консолидации российского общества должно стать привлечение к государственной службе в российское казачество представителей различных национальностей, развитие его взаимодействия с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями, способствующими сохранению и развитию культуры народов Российской Федерации».

Разговор о «многонациональных корнях» подразумевает, что в симферопольское т.н. «казачество» наберут представителей разных национальностей и вероисповеданий, основываясь не на исконных православных (быть православным для настоящего казака – обязательное условие) принципах казачества, а модным веянием толерантности.

О духе и направленности «симферопольского казачества» говорит даже терминология. Так, не опытные казаки-наставники будут учить казачат, а … «тьютеры»:

«На сегодняшний день на территории города открыты три казачьих класса, - рассказал Воронин, - данная инициатива поддержана родителями и самими учениками. В штатное расписание учебных заведений на платной основе введены должности тьютеров – офицеров-воспитателей. Практика создания подобных классов широко применяется и в других муниципалитетах республики».

Вспомним, «тьютор» (англ. tutor — наставник) — исторически сложившаяся за рубежом особая педагогическая должность, тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуализации и индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного образования.

Очень бы не хотелось, чтобы крайне важная задача воспитания подрастающего поколения не превратилась бы в дискредитацию казачества и «осваивание денег». Например, о финансах разговор уже прошёл.

«Нужно оказание финансовой поддержки для проведения мероприятий и привлечения членов казачьих обществ к участию в городских и местных мероприятиях по патриотическому воспитанию, среди них посвящённым дням воинской славы, а также оказание содействия казачьим сообществам при закладке капсул, памятных досок, прославляющих подвиги российского казачества. Важным моментом является предоставление помещений на безоплатной основе под размещение штабов сообществ, разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросам становления и развития государственной и иной службы российского казачества», — заявил председатель рабочей группы по делам казачества при главе Республике Крым Антон Сироткин.

Сообщается, что в Крыму реализация программного документа осуществляется консолидированными усилиями Совета министров, муниципальных властей и рабочей группы по делам казачества при главе Республики Крым, казачьими обществами, внесёнными в государственных реестр несения государственной службы, сохранения и развития культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля