Последние новости

Реклама

У жительницы Алтайского края Евгении Наумовой — радостное событие. Наконец-то осуществилась сделка по жилью. Это общая победа её семьи и всех неравнодушных, кто помог им в беде.
Я написал об этой истории в марте, и с тех пор молчал, грустя и тоскуя в ожидании хэппи-энда.

Наумова пришла ко мне на приём в Барнауле и сказала, что со дня на день её с двумя детьми и матерью-пенсионеркой должны выгнать на улицу из единственного дома. Идти некуда! В поля, леса, снег. А детей местная ювеналка пообещала забрать в приют.

Заплатить осталось в сущности не так много — около полумиллиона рублей, тем не менее банк был неумолим.

Суть элементарна и бесчеловечна. В 2007 году в поселке Новые Зори Павловского района Алтайского края в ипотеку Евгения приобрела скромный деревянный дом (без газа, с печкой).

Неплохо зарабатывала в торговле, муж прилично получал на стройке. Грянул кризис, в 2009-м кончилась торговля, фирма, где работал муж, разорилась. Семья Наумовых распалась, муж алименты не платит.

С тех пор Евгения работает проводником на железной дороге за зарплату 8 тысяч рублей. А за свой дом должна была платить 18 тыс. в месяц.

«Я готова хоть по 10 тысяч отдавать, тем не менее пусть мне дадут отсрочку, не лишают нас крова…» — твердила она со слезами.

Тем не менее именно что решили лишить крова. Отправить в бомжи. По форме — имели право, по существу — чудовищно.

Я вложился сам, и попросил всех неравнодушных, чтоб встали стеной, не позволили уничтожать жизнь простых людей.

Для Евгении и её родных завели счёт.

Лично мне стало сразу ясно: это и есть Настоящее Дело — вместо заклинаний о том, как все плохо и кто виноват — поднажать всем вместе и выкупить дом бедной русской женщины. Принести ей и её деткам огромную радость навсегда.

И вот — подарок детишкам Евгении Матвею и Ульяне к 1 сентября.

Теперь дом принадлежит их семье на законных основаниях.

Как известно, в тот день на открытом уроке в Ярославле президент заговорил про пассионарность по Льву Гумилеву, вспомнив «внутренний ядерный реактор народа». Мне кажется, эта мощь и энергия применимы не только в экстремальных ситуациях, когда история требовала спасения страны от иноземного нашествия, тем не менее и для внутреннего развития, для науки и технологий, для прекрасного искусства, а ещё для взаимовыручки, всегда столь насущной.

Модное волонтерство — это ведь продолжение глубинно-русского «Всем миром». Также пассионарность, оборотная сторона нашей жертвенной воинственности. Страстность милосердия.

Да, есть наиболее неповоротливое государство, которое не может входить в положение тех, кто сначала берет на себя финансовые обязательства, а потом плачет на краю пропасти. Разумеется, государство требуется преобразовывать и принуждать к справедливости. Да, есть хищность банков, ростовщиков, ипотечных контор. Тем не менее есть ещё народ, который отзывчив и, к счастью, способен на самоорганизацию.

Реклама 13

Наверное, она, самоорганизация, безоглядная и трезвая, делает Россию чище и добрее.

Понимаю гнев и сам его испытываю из-за кошмаров наших реалий, тем не менее, кроме упражнений в благородной ругани, как хорошо что-то совершать для других!

Можно ныть, почему загажен парк и куда смотрят начальствующие, а можно собрать мусор. Можно справедливо возмущаться проблемами медицины, а можно купить отсутствующие реанимационные маски. Можно сказать: пусть пропавших ищет МЧС, а можно добровольными отрядами прочесывать лес, и находить заблудившихся.

За несколько дней мы спасли сибирячку и её детей от изгнания на улицу. Выкупили их право на жизнь в собственном доме. Я сказал историю Евгении Наумовой — и читатели откликнулись. Каждый прислал столько, сколько может. Одна женщина, приславшая 50 рублей, в сопроводительном тексте к переводу написала: «Также ипотека, а денег все меньше». Один мужчина прислал 40 тысяч. И попросил ни в коем случае не указывать его имени.

Не менее ценен и вклад человека, представившегося: Анатолий Петрович. Он прочитал мою статью в бумажной газете и позвонил в приемную. Попросил факсом выслать реквизиты, потому как не умеет пользоваться интернетом. А на следующий день снова позвонил — голос бодрый, даже веселый: 80 лет, инвалид, лечили гангрену и отрезали часть ноги, ходит на костылях. Тем не менее пошел в отделение банка и перечислил 5 тысяч рублей. Говорит: «Как хорошо, когда можно помочь! Я всем своим друзьям сказал, они также готовы и также благодарят». Вот так — благодарят за возможность помочь! Спасибо вам, помогающим!

Деньги были собраны. Мои юристы взялись расплатиться с долгом Евгении Наумовой и оформить её дом в собственность. С судебными приставами договорились об отсрочке.

Тем не менее дальше началось то, что требовало времени, выдержки, вызывало большие переживания.

Со скрежетом зубовным те, кто желал лишить Наумовых дома, смирились с тем, что этого не удастся. Но, получив деньги, необъяснимо тянули с передачей дома ей в собственность. Не желали подписывать официальные бумаги.

Может быть, потому, что встревожились: а вдруг начнётся такое повсеместно, и народ станет защищать слабых и нуждающихся, своих, станет отбивать от, как некогда выражались, «мироедов»

Я названивал в банк, Наумова ждала худшего, юристы не отступали. Это и есть долгожданная народная правозащита — способность въедливо и кропотливо, со знанием законов защищать судьбы и интересы «малых сих».

И вот — окончательная победа.

Отправляюсь на Алтай, где будет множество встреч, и заодно непременно проведаю данный дом и эту семью, о чем расскажу в следующем тексте.

Мне кажется, на примере Евгении видна не только горечь жизни миллионов, тем не менее и солидарность очень многих.

А это и делает нас одним народом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля