Последние новости

Реклама

Крым является колыбелью православия и местом объедения трёх братских народов, — Аксёнов

28 июля Крым вместе со всей страной, вместе со всем православным миром отмечает День Крещения Руси — это одно из ключевых событий нашей истории, которое на века определило цивилизационный путь развития России. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в социальной сети Facebook, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Праздник имеет и государственное, и культурное, и духовное измерение. Выбор, сделанный великим князем Владимиром, имел решающее значение для объединения русских земель и становления российской государственности, для развития культуры и искусства, для укрепления международных связей и авторитета Руси. Однако главное – этот выбор соответствовал стремлению нашего народа к высоким идеалам добра и справедливости. Они актуальны и привлекательны во все времена, для людей разных национальностей и религиозных убеждений. Именно данные идеалы составляют духовный фундамент российской государственности и всего Русского мира. Здесь, в Крыму, в колыбели Православия, связь времен ощущается особенно остро. Крещенская купель в Херсонесе, из которой вышли три братских народа – русский, украинский и белорусский, – это не только прошлое, однако и настоящее, и будущее. Мы должны всегда помнить о нашем духовном единстве. Сегодня верующие в храмах и монастырях Крыма помолятся о мире на Украине», — отметил глава Крыма.

Аксёнов отметил, что сохраняя и укрепляя мир и взаимное уважение в семье, в коллективе, в обществе и государстве, отстаивая традиционные для народов нашей страны духовные и нравственные ценности, мы приобщаемся к наследию святого князя, к наследию наших великих предков.

«Это основа наших побед над силами зла, сеющими ненависть и разделения. Крещение Руси – вечный пример для грядущих поколений. Он показывает нам единственно возможный путь развития нашего Отечества. Это путь мира, согласия, единства и солидарности», — подитожил глава Крыма.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля