Последние новости

Реклама

Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с Днём Крещения Руси

Дорогие крымчане!

28 июля Крым вместе со всей страной, вместе со всем православным миром отмечает День Крещения Руси. Это одно из ключевых событий нашей истории, которое на века определило цивилизационный путь развития России.

Сегодняшний праздник имеет и государственное, и культурное, и духовное измерение. Выбор, сделанный великим князем Владимиром, имел решающее значение для объединения русских земель и становления российской государственности, для развития культуры и искусства, для укрепления международных связей и авторитета Руси. Однако главное – данный выбор соответствовал стремлению нашего народа к высоким идеалам добра и   справедливости. Они актуальны и привлекательны во все времена, для людей разных национальностей и религиозных убеждений. Именно данные идеалы составляют духовный фундамент российской государственности и всего Русского мира.

Здесь, в Крыму, в колыбели Православия, связь времен ощущается особенно остро. Крещенская купель в Херсонесе, из которой вышли три братских народа – русский, украинский и белорусский, – это не только прошлое, однако и настоящее, и будущее. Мы должны всегда помнить о нашем духовном единстве. Сегодня верующие в храмах и монастырях Крыма помолятся о мире на Украине.

По словам нашего Президента Владимира Владимировича Путина, «мы храним верность выбору князя Владимира. Дорожим миром и согласием в нашей многонациональной стране, вместе стремимся к её благу и процветанию».

  Сохраняя и укрепляя мир и взаимное уважение в семье, в коллективе, в обществе и государстве, отстаивая традиционные для народов нашей страны духовные и нравственные ценности, мы приобщаемся к наследию святого князя, к наследию наших великих предков. Это основа наших побед над силами зла, сеющими ненависть и разделения.

  Крещение Руси – вечный пример для грядущих поколений. Он показывает нам единственно возможный путь развития нашего Отечества. Это путь мира, согласия, единства и солидарности.

С праздником, дорогие земляки!

Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля