Последние новости

Реклама

Гевчук следует принять решение руководства Крыма, а не мутить воду чужими руками, — эксперты

На этой неделе глава Крыма констатировал, что власть в Феодосии не справилась со своими обязанностями и в полном составе должна покинуть занимаемые посты. Это касается не только руководителей города, но и их заместителей, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава администрации Феодосии Станислав Крысин подобное решение главы Республики принял адекватно, о чём написал на своей странице в Facebook: «Сегодня написал заявление об отставке по собственному желанию. Благодарю всех сотрудников Администрации за труд; на самом деле, по всем показателям деятельности наблюдается положительная динамика. Хотя ещё очень много нерешенных, больных вопросов, — есть над чем серьезно работать новой команде, которой я искренне желаю успехов во имя процветания прекрасного города Феодосия. Хочу от чистого сердца поблагодарить всех тех жителей муниципального округа, кто все это время верил и поддерживал меня. Спасибо вам всем большое!».

Председатель Феодосийского городского совета I созыва Светлана Гевчук вслед за Крысиным также написала заявление об отставке по собственному желанию. Парламентарии городского совета даже подготовили проект решения об утверждении заявления чиновницы об отставке.

Вот только чуть позже сама Гевчук решила устроить, как это окрестили крымские пользователи социальных сетей «мини-путчем» и «майданом», и отозвала собственное заявление об отставке.

«В соответствии с Федеральным законом №131 ФЗ, Уставом Муниципального образования городской округ Феодосия РК отзываю свое заявление от 28.08.2017 года о моей отставке по собственному желанию», – сказано в документе, фотоснимок которого можно найти на Facebook.

Опрошенные КИА эксперты с удивлением восприняли попытки Гевчук сохранить свой пост. Так, депутат Феодосийского городского совета Николай Волков считает, что кадровые изменения в феодосийской власти назревали уже очень давно и полностью поддержал решение главы Республики Крым.

«Прежде всего, потому, что оно солидарно с мнением феодосийцев. Мы уверены, что на сегодняшний день есть люди, какие справятся с поставленными задачами лучше, чем Светлана Гевчук. На протяжении её руководства городским советом в Феодосии поменялось три главы администрации, с которыми она не могла найти общий язык по банальным причинам. Она постоянно заводила депутатов в тупик, и принимаемые ею решения неоднократно отменялись. Очень печальная была работа. Люди уже насмотрелись, и возникает ощущение, что из всех депутатов её ошибки не понимает только она одна», — сказал Волков.

Он считает, что «Светлана Николаевна (Гевчук – ред.) всеми силами пытается удержаться за свое кресло и если феодосийские парламентарии поддержат её решение остаться, то это будет направлено против народа».

«Станислав Николаевич (Крысин – ред.) прислушался к рекомендациям Сергея Аксёнова и подал в отставку. Мудро поступил. Уважаем его за то, что услышал мнение народа и главы Крыма. А, вот по Светлане Николаевне (Гевчук – ред.) ситуация не ясна. Человек всеми силами пытается удержатся за кресло. В Феодосии прошло независимое исследование, по итогам которого 88% населения города проголосовало против, того чтобы Гевчук занимала свой пост. Горожане ликуют и скоро выйдут с флажками и шариками на улицы. Если феодосийские парламентарии поддержат решение Светланы Гевчук остаться, то это будет направлено против народа», — добавил Волков.

Депутат городского совета Феодосии, заместитель председателя постоянной комиссии по закону и правопорядку депутатской деятельности Юрий Кокин также считает, что в руководстве города назрели перемены, а Гевчук «сложно взглянуть на реальность со стороны».

«На протяжении трёх лет поступали сигналы о конфликтах между исполнительной и законодательной ветвями власти в Феодосии, какие дестабилизировали ситуацию, вносили хаос и создавали проблемы для нормального функционирования города. При этом изменения в исполнительной власти происходили, а в законодательной оставлялись на потом. Теперь же смена в руководстве городского совета назрела», — сказал Кокин.

В качестве примера Кокин привёл проблемы с реализацией в Феодосии объектов Федеральной целевой программы. По его словам, любые попытки объяснить Гевчук масштабы проблемы, отклика у главы городского совета не находили.

Кокин также выразил уверенность в том, что руководству Крыма лучше видно со стороны, как требуется поступить, чтобы регион получил новый виток развития.

«Считаю, что требуется прислушаться к мнению руководства Республики и принимать его с мужеством и пониманием. Ведь можно быть хорошим человеком, но при этом не обязательно хорошим руководителем. Пришло время провести объективные изменения в структуре управления Феодосийским городским советом. А данный демарш — он для меня не совсем понятен. Светлана Николаевна всегда говорила о командном подходе. Сейчас принято это командное решение на всех уровнях, поэтому, считаю, ей требуется его принять», — сказал Кокин.

Он добавил, что Гевчук при этом остаётся депутатом городского совета и ничто не мешает ей проявить себя на этом посту и быть полезной региону.

«К сожалению, приходится констатировать, что для человека административный статус руководителя оказался выше и значимее, чем статус городского совета. Требуется работать, а не конфликтовать», — добавил Кокин.

Другой депутат феодосийского городского совета Евгений Горленко в комментарии журналисту удивился, что о решении Гевчук сообщили не депутатам городского совета, а заявление было выставлено в соцсети.

«Сегодня (30 августа — прим.) мы, парламентарии, узнали, что Светлана Николаевна отозвала своё заявление об отставке. Причём оно непонятно вообще почему «всплыло» у одного общественника на Facebook. Не до нас депутатов это было доведено, а таким вот образом. Разумеется, для нас это стало шоком. Ведь есть позиция руководства Крыма, которую мы все поддерживаем», — сказал Горленко.

Также он выразил мнение, что «кто-то из окружения Гевчук её подначивает, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе».

«Не понимаю для чего это надо, ведь решение руководства Крыма принято и озвучено. У меня объяснение одно — руками Светланы Николаевны кто-то желает внести дестабилизацию в городе и может каким-то образом бросить тень дискредитации руководство Крыма. Однозначно мы этого не допустим», — сказал Горленко.

Косвенно слова депутата городского совета подтверждает и информация из социальных сетей, в которой утверждается, что действиями Гевчук могут руководить «севастопольские методологи», какие «решили замутить маленький майданчик в Феодосии».

Остаётся дождаться сессии феодосийского городского совета, которая должна состоятся 31 августа, и посмотреть, чем завершится демарш Светланы Гевчук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля