Последние новости

Реклама

Ведущая праздников Оксана Баркане: Тяжело остаться простым гостем на чужих праздниках

Ведущая fashion-мероприятий, концертов, конкурсов красоты, beauty-событий, чемпионатов и фестивалей, спортивных и деловых мероприятий Оксана Баркане рассказывает о волнении, социальных проектах и о том, почему ведущему тяжело расслабиться в гостях, передаёт «Крымская газета».

– С детского сада, школы я вела все концерты и мероприятия. Уже тогда я поняла, что буду этим заниматься профессионально. Все преподаватели видели во мне помощника и давали возможность себя проявить. Это помогло расти, потому что люди видят, что ты на сцене горишь, – вспоминает наша героиня.

Тем не менее сразу в профессию она не пошла. Сначала получила экономическое образование и теперь знания о коммерческих проектах, составлении планов и релизов очень помогают в работе.

– Начинала я, можно сказать, с самого начала. Была аниматором, работала ведущей на свадьбах, корпоративах, тимбилдингах. И в какой-то момент поняла, какая сфера мне интереснее и куда бы хотелось двигаться, – рассказывает наша собеседница.

Учиться и давать работать другим

Ведущей и организатором собственных проектов Оксана работает уже два года. Для развития в выбранной сфере она регулярно посещает тренинги, мастер-классы, семинары. Помимо этого усиленно обучается технике речи.

– Дополнительно хожу на бизнес-тренинги. Вести мероприятия – это моё вдохновение. Но хочется чего-то большего: вырастить других ведущих, иметь свой медиапортал. Ведь все сейчас стремятся к тому, чтобы меньше делать и больше получать удовольствия от жизни, – резюмирует Оксана.

Для этого она уже взяла на работу сотрудника, который занимается продвижением её групп в соцсетях. У самой Оксаны появилось больше времени для других идей и проектов.

Волнение как часть процесса

Ни одно мероприятие не может состояться чётко по плану, рассказывает Оксана Баркане. Когда происходит заминка, главное – это умение ведущего переключить внимание зрителя на себя.

– Мне кажется, ни один профессиональный ведущий не скажет, что он никогда не волнуется. Бывают, разумеется, отработанные мероприятия, какие регулярно ведёшь, они повторяются по сюжету или сценарию. Где и с коллективом, и с публикой хорошо знаком, там комфортнее работать. Волнение появляется часто тогда, когда нет полного понимания материала, – отмечает Оксана Баркане.

В таких ситуациях ей приходилось работать не раз. Но если с собственным волнением справиться не так уж сложно, то сохранять спокойствие, когда мероприятие, что называется, «не задаётся», гораздо сложнее.

– Однажды о том, что я буду работать ведущей на крупном фестивале в Алуште, я узнала за два часа до начала. У организаторов произошёл форс-мажор с ведущими, и срочно понадобилась замена. Я думала, что есть полноценный сценарий, с которым за кулисами можно было бы подготовиться. Но были лишь разрозненные листочки, многие из которых написаны от руки, очерёдность выступающих неизвестна. Приходилось объявлять номер, бежать за кулисы, узнавать, кто следующий выступает, и искать нужный листочек. А иногда в свете софитов даже подводку прочитать не получалось. Но тем не менее данный опыт мне очень пригодился, – уверена Оксана.

По её словам, иногда после сложных, но интересных мероприятий эйфория переполняет. Хочется ещё больше работать, вникать в тему, заниматься новыми проектами.

Своё дело

– Отзывы людей о моей работе заставляют двигаться дальше. Если бы после первого мероприятия для профессиональных фотографов #PROFTUSOVKA не было столько благодарных отзывов и комментариев, вряд ли я продолжала бы данный проект. Мы собирали визажистов, парикмахеров, моделей, чтобы профессионалы своего дела смогли поделиться опытом, поближе познакомиться и пообщаться. Кстати, крымчан тяжело собрать на такие мероприятия. Специалисты с материка куда активнее откликались, – рассказывает Оксана Баркане.

В её ближайших планах – запустить социальный медиапроект «Полезный человек», в котором речь пойдёт о людях, имеющих достижения в определённых областях, чей труд или способности приносят пользу полуострову: спортсменах, какие продвигают идеи здорового образа жизни, тех, кто занимается красотой, строительством и другими важными сферами.

Оксана рассказывает, что после огромного количества проведённых мероприятий тяжело остаться простым гостем на чужих праздниках, называя это профдеформацией. Она уже невольно об ращает внимание на то, как установлен баннер, проработаны ли мелочи при встрече гостей, во что одет звукооператор, выданы ли беджи и прочее.

– Чтобы просто отдохнуть и расслабиться, заставляю себя отключиться, уговаривая, что я здесь просто гость. Хотя чаще всего всё-таки указываю организаторам, если какие-то недочёты попались на глаза. Очень ценно, когда человек делает больше, чем от него требует ситуация. Во всех проектах, на всех мероприятиях требуется выкладываться на 110%, и тогда будет результат. К тебе будут обращаться люди и рекомендовать тебя другим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля