Последние новости

Реклама

Край вина в Крайнем

Как в степи создать рабочие места, крымский продукт и настоящее семейное дело

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Крымский винодел Николай Донцов из села Крайнего Сакского района сообщил о ситуации в крымском виноделии, начинающих фермерах и поделился самым простым, но проверенным рецептом приготовления вина.

Практика в поле

Первая школа виноградарства и виноделия в Крыму была организована в 1804 году в урочище Ачклар в Судаке Петром Симоном Палассом. В советское время на этом месте находился колхоз «Заветы Ильича». Именно там в семье виноделов родился Николай Донцов.

– Можно сказать, я родился в первой школе виноградарства. Мы жили рядом с французскими подвалами, и прямо на одной с нами площадке делали вино. Уже в шесть лет я начал пробовать алиготе. И до сих пор не прекращал, – рассказывает винодел.

После окончания техникума и сельскохозяйственного института Николай Донцов работал виноделом в совхозе-заводе «Солнечная долина», главным агрономом в колхозе имени Жданова в селе Крайнем. Во время перестройки решил уйти из колхоза и заняться фермерством. Теперь это семейное дело – вместе с Николаем на семейном винограднике работают его сыновья и внук.

– Сейчас требуется возрождать виноделие. Только в колхозе нашего села было 600 гектаров садов и виноградников. А сейчас осталось только наших 12 гектаров виноградников и 3 гектара сада. И работает сейчас 8 человек, а раньше работало 420, – вспоминает фермер.

По его словам, сейчас главная проблема крымского виноделия – нехватка кадров. Николай уверен, что виноделы – это особая каста людей. В человеке должны сочетаться многие качества: трудолюбие, знания, желание работать на земле, кропотливость и особая любовь к винограду. Но речь идёт не только о сложных специальностях. Сейчас в сёлах не хватает даже трактористов.

– Я считаю, что каждая сельская школа должна иметь возможность обучать парней и давать им конкретную специальность. Вот почему бы не готовить в школе тех самых трактористов? Девушки могут помогать на сборе фруктов, и это также будет хорошей практикой для школьников. Если человека не учишь с пелёнок, потом из него не вырастет профессионала. И к труду требуется приучать ребёнка с детства. Ему должно быть интереснее помочь родителям на огороде или подработать в саду на сборе, чтобы заработать немного денег, чем просто сидеть в своих смартфонах, – говорит Николай Донцов.

О квалифицированных виноделах сейчас в Крыму говорить не приходится. Их катастрофически не хватает.

– Ко мне часто обращаются люди, какие желают посадить виноград, но не знают как. А специалистов сейчас нет. Требуется готовить кадры, да не по плакатам и учебникам, какими бы золотыми они ни были, а на конкретной практике. Винодел должен уметь абсолютно всё – выбрать саженцы, посадить, вырастить, ухаживать за виноградом, давить собранный виноград и многое другое, – уточняет аграрий.

Также, по его словам, фермер должен понимать: виноделие – трудоёмкий процесс, который не может быстро окупиться. Чтобы собственный виноградник начал приносить доход, требуется порядка семи лет труда. 

Раньше Николай Донцов выезжал помогать начинающим виноделам, какие обращались не только за советом, как правильно обрезать лозу, обламывать, когда лучше убирать и что требуется, чтобы правильно передробить. Сейчас же он организовал что-то вроде школы: для желающих проводятся мастер-классы по всем этапам виноделия, а полученный опыт обучающиеся закрепляют на собственных виноградниках.

Вкус Крыма

– Крымскому виноделию требуется сохранить свои автохтонные, аборигенные сорта. «Кокур», «эким-кара»,«джевад-кара», «лапа-кара», «сары пандас», «кок пандас», «кефесия» должны быть визитной карточкой полуострова. Для этого требуется проводить массовую селекцию этих сортов и выбирать лучшие, – уверен наш собеседник.

По его словам, это позволит в будущем создать виноградники первой репродукции, лучшие клоны с которых будут использовать для создания новых виноградников. По сравнению с советским промежутком времени общее количество виноградников в Крыму уменьшилось во много раз. Этим в первую очередь объясняется такая высокая стоимость настоящего вина. По словам фермера, сейчас бутылка вина не может стоить меньше тысячи рублей. В эту стоимость входит цена на виноград, саженцы, зарплата рабочих и ещё много сопутствующих расходов. Если бы в Крыму было на порядок больше винограда, это удешевило бы остальные расходы.

– Мы уже и так упустили три года развития. И если в этом году опять не будут ничего делать, значит, считайте, что уже пять лет впустую прошло. Начнём этим заниматься через десять лет, значит, виноградники у нас появятся только через 20 лет, – сетует винодел.

А ещё, говорит Донцов, в Крыму требуется высаживать так называемые подвойные лозы, на какие прививают другие сорта винограда. По его мнению, в этот день Крыму требуется более 200 гектаров подвойных лоз.

– но заниматься этим сейчас никто не желает, – жалуется фермер. – В первую очередь это связано с тем, что без поддержки государства фермеры не рискнут вложить деньги в подвойные лозы.

Тем не менее позитивные изменения, желание и интерес к виноделию мастер отмечает уже в этот день. А это значит, что рано или поздно крымское вино составит достойную конкуренцию итальянским, французским, испанским, чилийским, грузинским и краснодарским винам.

Фото Натальи ГОЦАНЮК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля