Последние новости

Реклама

Как воспитывали известных крымчан и как они воспитывают своих детей

Лето в нашей стране традиционно начинается с Дня защиты детей. «Крымская газета» поинтересовалась, как воспитывали известных крымчан и как они воспитывают своих детей, передаёт «Крымская газета».

Балетмейстер, лауреат международных конкурсов, почётный гражданин Китая Елена Быкова.

Балетмейстер вспоминает, что в детстве вниманием родители её не обделяли. Если мама была занята, её заменяла бабушка. Елена росла театральным ребёнком и с другими такими же детьми лазала по бутафорским цехам, смотрела  спектакли.

– Секрет успешных детей в том, что воспитание должно быть разносторонним, – рассказывает Елена Быкова. – Моя бабушка работала переводчицей с немецкого языка, знала все стихотворения Пушкина, Лермонтова, Гёте и читала мне. Я воспитана на классике. Точно так же детей своих воспитываю.

Её дочь ещё в детстве перечитала всю богатую семейную библиотеку. С сыном также читает классику.

– Ему пять лет. Он ходит на футбол, рисует. Я заметила у него хороший слух. Мы задействуем его в спектаклях. Водим его в театр, покупаем детские энциклопедии. Ребёнок должен быть разносторонне развит, чтобы потом мог определиться, чем желает заниматься, – сказала Елена Быкова.

Она уверена: в воспитании ребенка важно придерживаться золотой середины – уделять чаду достаточно времени, однако и не жертвовать абсолютно всем ради него.

Мать гроссмейстера Сергея Карякина Татьяна Карякина.

Рассуждая о секрете воспитания успешных детей, Татьяна Карякина отмечает, как много значат детские увлечения. 

– Много хобби в детстве – это очень хорошо. Лишние отсеются, останется то, что ребёнку интересно, – говорит Татьяна Карякина. – Серёжа занимался и акробатикой, и теннисом, и компьютерами, и английским. А потом осталось то, что ему было нужно.

Мать гроссмейстера считает, что если ребенку интересно, важно давать это в том объёме, в котором он просит. 

– Когда возникал вопрос, ехать на соревнования или в школу пойти, то мы выбирали шахматы, потому что ему это было интересно. В младшей школе уже было видно, что хобби перерастёт в дело жизни. И делали всё для его развития в этом направлении. Это принципиально важно, – считает Татьяна Карякина. 

Сложно ли воспитывать талантливых детей?

– В какой-то момент родители сталкиваются с дилеммой: жить обычной жизнью – работать, заниматься бизнесом, либо свои интересы отодвинуть на второй план. Когда необходимо было уехать с Серёжей в Краматорск, потому что местный шахматный клуб предоставил ему условия, каких в Крыму не было, семья отставила в Крыму бизнес, жильё почти на три года, – рассказывает Татьяна Карякина.

– Я считаю, успех Сергея – это и успех людей, какие его окружали. Даже прабабушка принимала участие, – заключает мать всемирно известного шахматиста. 

Хирург, кандидат медицинских наук Николай Чемодуров. 

Врач считает, что своим детям внимания уделял достаточно, так же, как и в своё время ему, несмотря на то что родителям приходилось работать от зари до зари. 

– Мы жили в другую эпоху. У нас больше времени было гулять с детьми, развивать их. В кружки детей отдавали. По желанию ребенка, конечно. Всё, что нравилось детям, приносило им какое-то удовлетворение, поддерживали. Иногда, правда, увлечения детей менялись. Однако тем не менее детей ограничивать в выборе хобби не необходимо, – считает Николай Чемодуров. – Строгость в какой-то степени также нужна. Потому что влияние той же улицы, телевидения, компьютеров не всегда положительное. Однако если умело и ненавязчиво скорректировать воспитание, то всё получается. 

Солистка Крымской государственной филармонии, заслуженная артистка Украины и Крыма Эльмира Налбантова.

– Папа был очень строгий. Никогда со взрослыми дети не сидели, их разговоров не слушали. Папа был композитором, мама танцевала. Очень часто у нас устраивались семейные вечера, папа очень хорошо играл на мандолине. А мы пели и танцевали все вместе, читали стихи, – вспоминает певица. 

Эльмира Налбантова считает, что с детьми необходимо разговаривать, а наказаниями многого не добьёшься. 

– Я относилась к моим детям, как к взрослым. В то же время им необходимо объяснять, что бывают трудности, иногда даже совет спросить. И шестилетний ребенок может подсказать правильное решение, – считает Эльмира Налбантова. 

Эльмира Налбантова рассказывает, что из-за гастролей в реальных условиях не бывала дома.

 – Я очень благодарна своим детям, что они понимали меня. Детям постоянно необходимо говорить, что вы их любите. Они должны это знать и чувствовать. 

Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Артур Айвазян.

– Мой успех – заслуга не только моя, однако и родителей, они внедряли все базовые моменты воспитания, учили достигать целей. Родители моих родителей прошли войну. Для них трудности – это то, с чем необходимо сталкиваться, преодолевать их и не сдаваться, – считает Артур Айвазян. 

Спортсмен вспоминает, что родители поддерживали все его детские увлечения. Кроме стрельбы, Артур ходил ещё и на легкую атлетику, занимался греблей на байдарках. 

– Мне больше импонирует такое воспитание: до 5 лет ребенок – царь, до 10 лет – раб, до 15 он равный, а после 15 – друг. Воспитание должно начинаться с 5 до 10 лет. Очень важно, наказывая ребенка, делать это без ненависти, – поделился он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля