Последние новости

Реклама

Как живут дома культуры в крымской глубинке

За пределами столицы культура также живёт и развивается. Чтобы посмотреть, как работают ДК в регионах, корреспондент «Крымской газеты» отправился в Белогорский район, передаёт «Крымская газета».

Собирают аншлаги

Под крышей Белогорского районного дома культуры собрались 19 коллективов и организаций — театральная студия, спортивные секции, патриотическое объединение и клубы по интересам. Между них много известных много известных: народный ансамбль песни и танцев «Белогорье», крымскотатарский ансамбль «Ешиль-ада», хореографический коллектив «Лорд».

- С утра начинаются репетиции и идут подготовки к фестивалям, — с улыбкой говорит директор Оксана Торопенко, отмечая, что только на апрель запланировано 12 мероприятий. — На сегодняшний день у нас достаточно высокий уровень. Как результат — полные залы. Был аншлаг на праздник референдума — все 325 мест в зале были заполнены, по бокам мы скамейки ставили, а люди все равно стояли в проходах. На городской площади регулярно порядка трёх тысяч собирается. Нас любят, а мы стараемся всё время обновлять репертуар, стараемся, чтобы номера были интересные.

Разумеется, не обходится без сложностей. Для коллективов не хватает помещений. Из-за этого, например, нет возможности организовать художественный кружок для детей, хотя есть молодой работник, который готов обучать ребят.

- Хотелось бы капитальный ремонт большого зала, потому что у нас со светом проблемы. Со звуком у нас все хорошо, на аппаратуру всегда выделяли средства, ведь уровень мероприятия зависит от качества звука. Тем не менее хочется, чтобы со светом можно было поиграться. И транспорт, чтобы мы выезжали с концертами на фестивали, — перечисляет она.

Также, ансамбли сталкиваются с проблемой пошива костюмов. Как посетовала руководитель танцевального коллектива «Ешиль-ада» Лилия Аметова, наряды для юных артистов обходятся родителям дорого, а спонсоров, какие взяли бы эти затраты на себя, нет.

Несмотря на некоторые трудности, работа в РДК кипит, на мероприятия приходит разнообразная публика, а творческие коллективы стремятся удивлять то театрализованной постановкой, то лирическим концертом, то популярными рэп-композициями.

Музей, баян и народные песни

Пасмурная погода делала Васильевский дом культуры немного похожим на неприступную цитадель, тем не менее, по словам его директора Ярослава Кондрата, двери открыты для всех каждый день до десяти вечера. В этом огромном здании, построенном в советское время, и вправду свято оберегают всё то, что обогащает духовную жизнь человека.

Сотрудники ДК сразу же проводят в маленький музей украинской культуры, который собирали всем селом. В помещении уместилась печка, расставлены разнообразные предметы народного быта, постелены домотканые коврики, на стенах — рушники. С полочки взирали нарядные куколки, на вешалке — целый гардероб национальных костюмов. Этот музей в Васильевке появился неспроста, ведь при доме культуры работает известный ансамбль украинской народной песни «Веселка».

- Мы поём украинские народные песни, а они же не виноваты в том, что сейчас там происходит. Они вне политики, украинскую песню всегда пели, поют и будут петь, — отметил руководитель коллектива Борис Терновецкий.

Артисты без фонограммы исполняют народные песни под баян. В обширном репертуаре есть произведения на русском языке — и патриотические, и лирические. Каждый артист выступает в своём неповторимом костюме.

«Веселку» часто приглашают на праздники в другие районы, тем не менее из-за отсутствия транспорта выступить не всегда получается.

Директор ДК Ярослав Кондрат гордится своим учреждением. Он уверил, что сцена у них — одна из лучших в районе.

- Зрительный зал — это наша кухня, на которой мы готовим пищу духовную для наших зрителей. Красивый зал, скоро 30 лет как работаю. Я застал, когда все эти фонари горели, когда Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков, София Ротару давали концерты. Аншлаги, кинофильмы, зал битком — индийские фильмы! — вспоминает он.

Впрочем, в этот день учреждение также не пустует: на культурные мероприятия приходят и старики и дети, молодёжь играет здесь в настольный теннис, посещает тренажёрный зал со старенькими спортивными снарядами.

- Беда-то какая? Протекает крыша, мы своими силами купили 13 рубероидов, что могли, перекрыли. Всего площадь 3 тысячи квадратных метров, тем не менее на тысячу метров не хватило денег. Так оно осталось, а теперь даёт о себе знать. А крыша — это ведь главное, если она потекла, то завтра, может будет также самое, что в Вишенном — там потолок лёг, — переживает директор, тем не менее отмечает, что местные власти в курсе проблемы.

На звуки музыки

Визит «Крымской газеты» стал неожиданностью для директора Васильевской детской школы искусств Риммы Алексеенко. Даже в выходной день в каждой из четырех аудиторий школы находилось множество детей. В общей сложности занятия по музыке посещают 55 ребят — почти 40% от всех учащихся местной общеобразовательной школы.

- У нас началась вторая жизнь, мы выходим на новый уровень. Нам бы хотелось побольше детей. Тем не менее плохое транспортное сообщение — нет рейсовых автобусов, поэтому родители детей подвозят лично, а ранее мы обеспечивали пять сёл, — делится Римма Алексеенко.

Она отмечает, что сельским музыкальным школам сейчас уделяется большое внимание, поэтому учреждение снабжено новыми стульями, столами, компьютерной техникой, системой наблюдения, а со дня на день ожидается поступление новых музыкальных инструментов. Это при том, что за тридцать лет существования школы в украинскую бытность единственным поступлением стали два огнетушителя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля