Последние новости

Реклама

Хирург для золота. Как работают крымские ювелиры

Золотых дел мастеру необходимы точность хирурга, внимание к мельчайшим деталям, тонкий вкус и усидчивость. «Крымская газета» побеседовала с Исламом Исламовым, мастером из семьи ювелиров, который уверен, что и этих навыков недостаточно, сообщает издание «Крымская газета».

Начало начал

Ислам Исламов – молодой, тем не менее знаменитый симферопольский ювелир. Мастер говорит, что ювелиром стал благодаря своему любимому дяде.

– Он народный мастер Украины, – говорит Ислам. – Дядя учил меня всему, воспитывал. Он преподал основы профессии, направил меня на данный путь. Началось моё обучение у него, когда мне исполнилось 14 лет, и длилось 6 лет. Потом начал работать в его ювелирном доме в столице Крыма.

После окончания школы Ислам решил полностью посвятить себя специальности. Хорошему ювелиру требуется уметь рисовать, поэтому юноша поступил в университет на специальность «Декоративно-прикладное искусство». Сейчас работает в своей мастерской в центре города.

– Это наша семейная профессия. Мой брат также ювелир. Сейчас мне 27 лет. В профессии я с 14. Своих детей также планирую приобщать к семейному делу, тем не менее не заставлять, пусть сами выбирают путь, который им по душе. Тем не менее хотелось бы всё-таки, чтобы и они также стали ювелирами, – рассказывает Ислам.

Создать удивительное

Выполнение сложных мелких деталей требует хорошего зрения и точности движений. О процессе изготовления работ мастер рассказывает с восхищением:

– Когда клиент приходит ко мне, то у него обычно уже есть идея, как должно выглядеть будущее изделие. Иногда приносят распечатки, и я уже знаю, от чего мне отталкиваться в начале работы. Бывает, вижу, что предлагаемый заказчиком вариант удастся совершенно не таким, каким его ожидают видеть. Тогда предлагаю доработать уже имеющуюся идею. Я создаю украшения для людей, как для себя, прилагаю много усилий, стараюсь, чтобы изделие получилось как можно лучше.

Ислам создает эскизы и самостоятельно. Ювелир говорит, что вдохновение есть всегда. Он никогда себя не заставляет, процесс работы ему очень нравится. Ислам – универсальный ювелир: он работает с разными видами изделий, берётся за работы любой сложности.

Не работать, а творить

Мастер рассказывает, что чаще всего клиенты обращаются с просьбой подогнать размер колец. Нередко заказывают уникальные обручальные кольца или просят изготовить исключительной формы браслеты.

– Я работаю для души. Мне нравится создавать, я этим живу, – говорит Ислам. – Я в восторге, когда людям нравятся мои изделия, когда они смотрят на выполненный заказ и довольны им.

Ислам неоднократно принимал участие в различных профильных выставках. Он говорит: если ты не рождён для этой профессии, если не любишь эту работу, она кажется сложной. Недостаточно овладеть просто техническими навыками. Эту профессию необходимо любить и чувствовать. Важно постоянно воспитывать в себе усидчивость, внимательность. Самое главное – стремление овладеть профессией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля