Последние новости

Реклама

Симферополю не грозит техногенная катастрофа Алчевска

В крымской столице планомерно меняют тепловые сети, что исключает появление в зимний промежуток времени серьезных аварий и отключение отопление.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил главный инженере «Крымтеплокоммунэнерго» Александр КОВАЛЬ.

«Нами произведен ремонт всех котельных, регулировка и наладка оборудования. Все данные работы на самом деле завершены. Мы на сто процентов готовы к отопительному сезону», — сказал КОВАЛЬ.

На вопрос «АН-Крым», какие неприятности все же могут ожидать симферопольцев зимой, КОВАЛЬ ответил: «Предусмотреть все мы стараемся, однако это сделать сложно. С чем мы можем столкнуться? Самое первоочередное – это порывы тепловых сетей, потому что в момент спуска сети нагреваются, появляется тепловое расширение, меняются условия работы. В связи с этим, если мы делали гидравлические испытания холодной водой, то при работе с горячей водой могут возникнуть проблемы. Однако мы к этому готовы, у нас есть аварийные бригады. На момент пуска мы особое внимание уделяем гидравлическим режимам и осмотру тепловых сетей, и такие случаи устраняются, как правило, менее чем за сутки».

Также главный инженер подчеркнул, отвечая на вопрос журналистов, что в крымской столице исключено повторение техногенной катастрофы сети центрального теплоснабжения в Алчевске.

«Во избежание возникновения такого рода ситуаций мы, во-первых, прикладываем все усилия, во-вторых, анализируем такие прецеденты, делаем выводы. Нами проведен ряд мероприятий и только по Симферополю заменено больше двух километров тепловых сетей для предотвращения разрывов и утечек. По сути дела, работа котельных – это только одна из составляющих, второе – это распределение тепловой энергии и подключение нагрузки, а это тепловые сети. К сожалению, срок службы некоторых тепловых сетей находится в пределах 30-ти лет. Мы планомерно, насколько это возможно в нашей экономической ситуации, меняем тепловые сети, работа проводится методически. Случаются такие варианты, однако Алчевск нам не грозит», — отметил КОВАЛЬ.

Главный инженер уточнил, какие участки в крымской столице являются потенциально опасными для возникновения аварий.

«Потенциально опасные участки – это большой магистральный трубопровод. На участке от теплоцентрали в город, где большая тепловая нагрузка, бывают разрывы или остановка ТЭЦ и так далее, однако все те объекты, какие подключены к сети ТЭЦ, могут быть запитаны от наших котельных, могут из экономических соображений переведены в резерв, однако мы включим их в течение короткого времени. Ситуация, похожая на Алчевск, исключена», — резюмировал КОВАЛЬ.

К сведению. Техногенная катастрофа сети центрального теплоснабжения в Алчевске произошла зимой 2006 года. В результате неё были отключены 677 жилых домов, в которых проживают свыше 71 тыс. человек, а также ряд дошкольных заведений, общеобразовательных школ и медицинских учреждений города.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля