Последние новости

Реклама

«Укргазпром» провел отопительный сезон на ЮБК без срывов, увеличив поставки газа

Симферополь, Апрель 09 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Корпорация «Укргазпром», снабжающая газом населенные пункты Южного берега Крыма через собственные распределительные сети, отработала отопительный сезон 2011-2012 годов без срывов и аварий, несмотря на ухудшение ситуации с поставкой газа в магистральных газопроводах в связи с резким похолоданием. К следующему сезону корпорация собирается внедрить уникальное оборудование по собственному патенту, которое поможет принудительно повышать давление в распределительных газопроводах. Об этом «Новому Региону» сообщил президент корпорации «Укргазпром» Александр Малахов.

По данным корпорации «Укргазпром», объемы поставок природного газа через ее сети увеличились по сравнению с прошлым отопительным сезоном на 73,5%. Однако, по словам Малахова, прошедший отопительный сезон и абсолютно нехарактерные для Крыма сильные и продолжительные морозы вскрыли существующие проблемы в сфере теплоснабжения и газообеспечения. На первый план вышла проблема резкого понижения давления в магистральных газопроводах – временами давление снижалось в 10-12 раз от нормативного.

«Куда уж тут справиться со стабилизацией давления в распределительных газопроводах газотранспортных предприятий. Севастополь, например, показал на конкретном примере, как вся отопительная система города не выдержала этих зимних нагрузок. Правда, местные власти оперативно справились со сложившейся ситуацией. Нас же эта проблема миновала, – отметил Малахов. – Предчувствуя ухудшение ситуации с поставкой газа в магистральных газопроводах, наше предприятие заранее разработало план мероприятий для поддержания стабильности обеспечения населения теплом и газом».

Президент корпорации «Укргазпром» сообщил, что для недопущения критических ситуаций на ГРС с. Запрудное осуществлялось оперативное дежурство двух смен операторов, а головное ГРП в пгт. Партенит обслуживалось двойным постом слесарей, которые иногда вынуждены были в ручном режиме регулировать подачу газа в поселковую магистраль во избежание остановки котельной и крупных котельных здравниц, которые также подают тепло населению. Аварийные бригады постоянно находились в готовности к выезду на устранение непредвиденных ситуаций, связанных с погодными условиями, совершались четырехразовые ежесуточные объезды газового оборудования. Профилактические меры позволили избежать аварий.

«Этот отопительный сезон показал, что предприятие «Укргазпром» справилось с возложенной на него задачей по бесперебойной, безаварийной и безостановочной, стабильной поставке природного газа населению региона, котельным. На сегодняшний день в завершающей стадии находится доработка принципиально нового оборудования, которое мы планируем внедрить на наших газовых сетях к следующему отопительному сезону. Пока не буду говорить подробностей, но это касается разработанного и запатентованного мною оборудования, которое поможет принудительно повышать давление в распределительных газопроводах», – рассказал Александр Малахов.

Он добавил, что «Укргазпром» уже ведет замену существующего шкафного газового оборудования на принципиально новое – с модернизованными узлами учета и дистанционным управлением.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля