Последние новости

Реклама

Президент корпорации «Укргазпром» в суде требует опровержения информации о своей причастности к закрытию Дворца пионеров

Симферополь, Март 29 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Президент корпорации «Укргазпром» Александр Малахов обратился с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя от директора Республиканского центра детского и юношеского творчества (Дворца пионеров) в Симферополе Виктора Ковинского опровержения информации о своей причастности к временному закрытию заведения. По словам Малахова, ни он лично, ни его корпорация не имеет никакого отношения к проблемам Дворца пионеров с МЧС, а желание приписать их бизнесмену – всего лишь попытка директора уйти от ответственности за нарушения в работе. Об этом Малахов заявил «Новому Региону», комментируя обвинения в его со стороны администрации Дворца пионеров в попытке рейдерского захвата здания.

«Я был крайне удивлен, каким образом мое имя было притянуто именно к Дворцу пионеров. Звонили друзья и партнеры, пришлось просмотреть всю информацию, и я пришел к выводу, что руководство Дворца пионеров – то ли это директор Ковинский, то ли кто-то другой – преследует свои личные интересы и пытается уйти от ответственности за нарушения закона и избежать наказания, – сообщил Малахов. – Решили найти крайнего, чтобы отвести разговор от проблемы, которая действительно есть. В СМИ уже сообщалось, что в Дворце пионеров отсутствуют гидранты, отсутствует система пожаротушения, отсутствует система пожарной сигнализации. Там не было ни одного свободного открытого аварийного выхода! Для директора в данной ситуации самый простой вариант – отвести внимание от реальной серьезной проблемы. Кто он такой, чтобы рисковать жизнью более пяти тысяч детей, которые приходят на занятия? Не дай Бог, будет пожар на первом этаже – им в окна придется прыгать? Вместо того, чтобы решить проблему, привести все в соответствие с нормами, он нашел крайнего».

Малахов выразил возмущение тем, что выделяемые Министерством образования деньги на поддержание систем пожарной безопасности в рабочем состоянии годами уходили в неизвестном направлении. Тем более, что в случае необходимости ведомство не стало бы отказывать в выделении дополнительных средств.

При этом заявления об интересе частных лиц к приватизации помещений Дворца пионеров Малахов назвал «глупостью».

«Говорить, что Малахов пытается рейдерским путем забрать Дворец пионеров – глупость. Пусть почитает закон: школьные и дошкольные заведения не приватизируются вообще. Не знаю, какое нужно иметь образование, чтобы выдвигать такие обвинения», – сказал он.

Малахов уточнил, что его корпорация «Укргазпром» никогда не имела ничего общего с Дворцом пионеров.

«Там находится фирма «Апельсин», из числа соучредителей которой я вышел около шести лет назад, и не знаю, чем они занимаются сейчас. А вот с господином Ковинским я хорошо знаком и неоднократно встречался. Мы помогали Дворцу пионеров, потому что с большим вниманием относимся к нуждам детей. Неоднократно господин Ковинский обращался ко мне еще как к депутату Верховного Совета Крыма с просьбой помочь ему решить вопросы по электроснабжению, когда «Крымэнерго» отключало его за неуплату и перебор лимитов, когда у него были вопросы по воде, по канализации – все социальные проблемы заведения решал именно я. Он обращался ко мне на протяжении примерно восьми лет, и знал меня очень хорошо. Что у него случилось сейчас, какие возникли проблемы – понятия не имею. Но прежде чем выдавать голословные обвинения, вывешивать мою фотографию на двери Дворца пионеров, он должен был для начала вызвать своих юристов, если сам не компетентен в некоторых вопросах, и посмотреть документы, какое отношение я вообще имею к Дворцу пионеров, кроме выполненных для него просьб», – заявил Малахов.

В связи с этим экс-депутат решил, что беспочвенные обвинения со стороны руководства Дворца пионеров наносят вред его деловой репутации.

«Понятно, если хочешь выйти сухим из воды сам, нужно кого-то другого покрупней найти и облить грязью, отведя внимание в сторону. Учитывая данную ситуацию, я поручил своим адвокатам тщательно ее проанализировать, и мы подали иск в суд. Я уверен, что Ковинский от ответственности не уйдет», – отметил Малахов.

Он добавил, что в связи с упоминанием своего имени в негативном контексте сам возьмется за контроль устранения выявленных МЧС нарушений.

«Раз меня сюда притянули – получайте. Безопасность детей – превыше всего. Мы сегодня все знаем, что если в школе объявляют карантин по гриппу, то родители не пускают детей в школу. А почему они не думают о детях, отправляя их в заведение, где можно запросто угореть из-за халатности отвечающих за безопасность лиц? Я считаю, что МЧС правильно работает и отвечает за свои действия», – подчеркнул он.

Александр Малахов уточнил, что корпорация «Укргазпром» также подаст иск с требованием опровергнуть недостоверную информацию.

«Вторым иском ему будет выставлена сумма финансовой компенсации, которая будет публично перечислена на ежегодную программу «Щасливі долоні» в «Артеке» для детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малоимущих семей. Раз он поступает так, он будет наказан, а пользу получат дети. Компании «Укргазпром» и мне лично от него нужны только извинения», – заключил Малахов.

Как сообщал «Новый Регион», Республиканский Центр детского и юношеского творчества был закрыт утром 27 марта. Десятки детей, их родителей и преподавателей не смогли попасть в кабинеты для занятий из-за предписания МЧС в связи с нарушениями пожарной безопасности.

Позже руководство Дворца пионеров назвало причиной закрытия здания конфликт с одним из арендаторов помещений – владельцем корпорации «Укргазпром» Александром Малаховым.

«Руководитель корпорации «Укргазпром» Малахов А.С., арендовавший помещение в нашем детском Центре по решению суда должен был освободить помещение 19.08.2011 года, однако до сих пор помещение не освободил. Малахов А.С. привлекает различные организации для срыва учебного процесса в Центре, в последнее время им были задействованы органы МЧС, которые опечатали здание», – говорится в сообщении администрации Центра.

Действиям МЧС предшествовала проверка по письму якобы одного из родителей, который жаловался на несоблюдение мер пожарной безопасности в Центре.

Во Дворце не исключили, что арендатор уже давно положил глаз на все здание и таким образом пытается выдавить детей.

Александр Малахов – известный крымский бизнесмен, владелец корпорации «Укргазпром» и ряда других компаний. Избирался депутатом Верховного Совета Крыма 4-го созыва (2002-2006 гг.).

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля