Последние новости

Реклама

Республика Крым. Митинг-протест в селе Перово

В селе Перово Симферопольского района пошел митинг-протест: «Мы желаем жить в чистом Перово!», организованный Симферопольским районным отделением КПРФ по инициативе жителей села Перово. В митинге приняли участие более ста жителей села.
Открыл и вел митинг первый секретарь Симферопольского РО КПРФ Сергей Васильевич Чечулин. В своём выступлении Сергей Васильевич отметил: «Мы, коммунисты, всегда готовы оказать помощь народу, страдающему от произвола нерадивых чиновников и людей капитала, идущих к своим целям наживы, не считаясь ни с кем.

Проблемы возникают не только у вас, но и во многих местах нашего Симферопольского района: карьер в Мраморном, Лозовской карьер, планы открытия карьера в районе сел Пожарское и Кольчугино, действующий свинокомплекс с. Чистенькое и многие другие.

Решаемы ли эти проблемы? Разумеется, да! Всегда можно найти приемлемое решение, которое устраивает власть, капитал и жителей путём обсуждений, общественных слушаний. И прежде всего, с помощью вашего депутатского корпуса сельского совета. Ведь проблема, которая волнует вас, должна волновать и 15 ваших депутатов, избранных в 2014 г. Но если нет, тогда зачем такие парламентарии нужны? Скажите, все ли 15 сегодня здесь? А это вы их выбирали! Они должны заниматься вопросами дорог, освещения, экологической безопасностью.

В 2014 году мы, крымчане, сказали "да" на референдуме. И мы благодарны России. Спасибо России за помощь, которую нам оказывают; возведение энергомоста, нитки газопровода Керчь – Севастополь, авто- и железнодорожный мост через Керченский пролив, трассу "Таврида" и многое другое. И все это делается не в ущерб нашей экологии. Крым и вправду должен стать жемчужиной России. Для этого и нам с вами необходимо приложить усилия. Если кто-то спросит, нужны ли нам асфальтные и бетонные заводы, карьеры по добыче песка и щебня, мы прекрасно понимаем, что нужны, но не в ущерб нашей экологии, здоровью наших детей и ветеранов, какие строили Крым в советские годы.

Проблемы, какие обсуждаются, а не умалчиваются, всегда находят свое решение!».

Затем вступили жители с. Перово и Молочное.

Михайлова Раиса Николаевна начала свое выступление, отметив, что указом Президента РФ 2017 год объявлен годом экологии. Между селами Перово и Молочное работает предприятие по производству бетона ООО "Владоград-бетон", которое зарегистрировано в федеральном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду со II-м классом опасности.

Бакалова Татьяна Ивановна рассказала собравшимся, что она является собственником земельного участка, расположенного сразу через дорогу, напротив предприятия "Владоград-бетон". Это предприятие дает столько пыли, что хватает и для села Молочное, и общежития, и все наши земли находятся под цементной пылью. А ведь они (ООО "Владоград-бетон") пришли на нашу землю. Получается, что мы страдаем от этого. Какими продуктами будут питаться наши дети и внуки с этой земли? Все загрязнено. В Молочном построены прекрасные дома. Ветер дует - облако пыли покрывает эти дома. "Владограду" здесь дешевле. А нам как жить с вами?

Даниленко Екатерина Александровна выступила со слезами на глазах: «Нас в общежитии живет пятнадцать семей. Наша администрация, по моему, даже совершенно не осведомлена, что мы там проживаем. Ни в одном проекте наше общежитие не значиться как жилое помещение. "Владоград-бетон" просто уже замучил своим бетоном, щебнем, постоянным шумом. Дети не могут спать ни в ночное время, ни днем (пришла на митинг с маленькими детьми). Предприятие работает круглосуточно. Мы все задыхаемся от пыли. Откуда у обоих моих детей аллергия, если я и мой муж не аллергики? Мы не выпускаем детей гулять, потому как большегрузы носятся с огромной скоростью. Мой отец дальнобойщик, и я знаю, какой тормозной путь у таких полностью груженых автомобилей. Они везут не по двадцать, как им положено тон щебня, песка, бетона, а по сорок. Это в два раза превышает нормы. К нам даже такси отказываются выезжать, когда узнают, куда надо ехать».

Ломашонок Мерьем Эмировна обратила внимание собравшихся на то, что экологическая ситуация резко ухудшилась с 2013 года, когда "Владоград-бетон" развернул свое производство на территории нашего села. Во времена Украины мы обращались и в министерство экологии, и к президенту. Получали ответы, что выявлены нарушения, приняты меры. Оштрафованы глава сельского совета и директор "Владограда", будут приниматься меры, чтобы предприятие нашло себе другое место расположения. Но "воз и поныне там". Мы не видим никаких изменений, только ухудшения.

Васильковская Нина Васильевна: «Дорога разбита, и легковые автомобили стали ездить по придомовой дороге со стороны подъездов. Вышел из подъезда - сразу попал под колеса. Ждем беды...».

Селиверстов Игорь Алексеевич в своем выступлении отметил, что общая для односельчан проблема берет свое начало в 2012 г. - начало работы "Владоград-бетона" на территории с. Перово. За все эти годы гражданами были поданы десятки жалоб на ухудшившиеся условия проживания в различные государственные учреждения. Свое выступление Игорь Алексеевич возвёл на зачитывании наиболее интересных фрагментов этих ответов.

Участниками митинга единогласно принята резолюция митинга, которая будет передана в администрацию Симферопольского района.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля