Последние новости

Реклама

Щебень для трассы «Таврида» собираются добывать в огородах крымчан
В Бахчисарайском районе рядом с Трудолюбовкой вырубили лес и возвели подстанцию. Все это делается в рамках «изучения и оценки недр», сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в августе текущего года предприятие «Агропромэнеого», зарегистрированное в Малиновке Бахчисарайского района, получило от Минприроды Крыма лицензию на геологическое изучение, включающее поиски и оценку Новотрудолюбовского участка месторождения диоритов.

Однако деятельность по «изучению и оценке» удивила жителей села Трудолюбовка. Они сообщают, что рядом с селом ведётся активная хозяйственная деятельность. В лесном массиве на землях лесхоза прорубаются новые просеки, протянута новая ЛЭП и подключена трансформаторная подстанция, завезена тяжелая горная техника.

Жители обратились в республиканскую прокуратуру и правительство Крыма, сообщили о фактах ведущихся работ. Они подчеркивают: общественные слушания по поводу разработки карьера не проводились, разговаривать с местными жителями никто из работников предприятия не желает, хотя, судя по предъявленной «Схеме расположения участка», карьер, где будут проводиться взрывные работы, пройдёт буквально по их огородам.

Депутат Госсовета Ольга Виноградова, курирующая Бахчисарайский район, сомневается, что испортившему отношение с жителями Трудолюбовки «Агропромэнерго» теперь получится получить разрешение на разработку карьера по добыче диоритового щебня.

Однако в реестре Минприроды значатся ещё несколько компаний, получивших доступ к Трудолюбовскому месторождению. И если «Белый каньон» также пока получил право заниматься только разведкой и оценкой, то «Эвелина», как указано в реестре Минприроды, уже полгода имеет лицензию не только на разведку, однако и на добычу диоритов. Возможно, местные жители не знают, что им придется бороться ещё с несколькими потенциальными «взрывателями».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля