Последние новости

Реклама

В Белогорском районе не ведутся работы по добыче полезных ископаемых, – Минприроды Крыма

В районе сел Красноселевка, Головановка и Алексеевка Белогорского района не ведутся работы по добыче полезных ископаемых. Об этом рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексей Яценко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На сегодняшний день в районе указанных сёл ведутся работы только по геологическому изучению, поиску и оценке месторождений полезных ископаемых.

«Выданные Минприроды Крыма лицензии на геологическое изучение с целью поиска и оценки полезных ископаемых не предусматривают проведение работ по добыче полезных ископаемых», — отметил замминистра.

То есть речь о разработке карьера не идёт. Только в случае открытия месторождения полезного ископаемого, будет возможно проведение работ по добыче, тем не менее на сегодняшний день об этом говорить рано.

Также, в случае выявления месторождений полезных ископаемых проектной документацией на разработку карьера будут учтены мероприятия по соблюдению экологической безопасности, в том числе и сохранению, расположенных вблизи сел, водных объектов.

Ранее в СМИ жители Белогорского района сообщали, что неизвестные коммерсанты обещают разработать карьер возле расположенных рядом сел Красноселовка, Головановка и Алексеевка.

Это, по мнению жителей, приведет к потере питьевой воды, так как она засорится из-за работы карьера. К тому же, протекающая мимо поселков река впадает в Тайганское водохранилище, которое также может пострадать после появления карьера.

По словам жителей, местные чиновники не знают о строительстве и разработке карьера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля