Последние новости

Реклама

Вице-мэр Ялты будет воспитывать в избирателях гостеприимство с дошкольного возраста

Регион Большая Ялта претендует на статус круглогодичного туристического центра Украины. Заявки на проведение масштабных мероприятий поступают уже на апрель следующего года.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на круглом столе по проблемам круглогодичной работы крымских курортов сообщила вице-мэр Ялты Елена Юрченко.

По её словам, стратегическое видение развития Большой Ялты как круглогодичного туристического центра Украины появилось всего лишь два года назад.

«Еще два года назад данный приоритет был не выделен, он был не осознан», – подчеркнула Юрченко.

Она отметила, что туристическое предназначение Большой Ялты обусловлено как природными факторами, так и инфраструктурой – на Южном берегу насчитывается около 500 баз размещения, 500 объектов обслуживания и 300 историко-культурных, архитектурных памятников. При этом только 1 база размещения находится в коммунальной собственности и 8 – в государственной.

«У нас есть программа развития туризма на территории Большой Ялты, и первые два года ушли на то, чтобы все объединить на круглогодичную работу, – пояснила Юрченко. – Мы объединили все базы размещения единой идеей – работой на Большую Ялту и на круглогодичность туристического сезона».

По словам вице-мэра, за два года количество круглогодичных баз размещения увеличилось на 30%.

«Это те базы размещения, какие увидели свое предназначение не только в том, чтобы за три летних месяца, особо ничего не делая получать прибыль, а и в том, чтобы найти ту изюминку, которая выгодно отличала бы их от других и делала данную базу размещения круглогодичной, – подчеркнула вице-мэр. – Это, прежде всего оздоровительные и медицинские услуги, событийный и деловой туризм».

Юрченко отметила, что превращение Ялты в центр событийного туризма фактически уже началось: заявки на проведение крупных мероприятий подаются уже на апрель следующего года.

«Это значит, что организаторы мероприятий стремятся занять свое место под солнцем не в июле-августе-сентябре, а хотя бы в апреле», – акцентировала вице-мэр.

При этом, по её словам, у региона остаются две самые актуальные проблемы: обеспеченность пляжами и уровень сервиса.

«Пока ещё в менталитете туриста Большая Ялта остается как пляжный отдых. Я думаю, что мы данную точечку переборем, со временем, – считает вице-мэр. – Соответствовать и конкурировать с пляжным отдыхом побережья Турции или Болгарии пока не удается».

Второй проблемный момент – качество и сервис обслуживания, по словам Юрченко, упирается в менталитет ялтинцев.

«Это связано с очень многими причинами. Однако большая проблема здесь в мировоззрении как такового ялтинца и вот с этим надо работать, начиная с дошкольного возраста», – уверена Юрченко.

Напомним, до избрания депутатом городского совета Ялты по спискам Партии регионов в 2010-м году Елена Юрченко работала директором учебно-воспитательного комплекса «Радуга», образованного на базе детского сада № 28.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля