Последние новости

Реклама

«Народной инициативе - быть!». Заявление Алтайского краевого комитета КПРФ

Заявление Алтайского краевого комитета КПРФ.
Народная законодательная инициатива является одним из немногих законных способов осуществления гражданами прямого народовластия. Это не менее важный инструмент, чем депутатская законотворческая деятельность.

22 мая 2017 года депутатом Барнаульской городской Думы Ларисой Идоловой в Алтайское краевое Законодательное Собрание подано ходатайство о возбуждении процедуры народной законодательной инициативы. Её цель – принятие закона об изменениях в сфере социального обеспечения граждан. Инициатором его будет 1% избирателей Алтайского края. К ходатайству приложен законопроект, направленый на улучшение благосостояния жителей края. Также приложены подписи 325 жителей Алтайского края (инициативная группа).

2 июня 2017 года АКЗС была создана комиссия для реализации гражданами права народной законодательной инициативы. На первом заседании 15 июня комиссия направила предлагаемый законопроект в Правительство Алтайского края для подготовки заключения Губернатора, а также на экспертизу юристов АКЗС, в Общественную палату и в Крайизбирком для проверки достоверности прилагаемых подписей. На втором заседании 19 июля большинством голосов принято решение об отказе в возбуждении процедуры народной законодательной инициативы. При этом ни на одно из заседаний комиссии так и не была приглашена Лариса Идолова, подавшая ходатайство и проект закона!

Алтайский крайком КПРФ считает решение комиссии поспешным. По закону у неё есть 30 дней, чтобы изучить отзывы и выработать решение. Этот срок исчисляется со дня получения последнего отзыва. Им стало заключение Правительства Алтайского края, оно датировано 19 июля 2017 года. И в этот же день комиссия принимает решение об отказе! Таким образом, инициативная группа лишена возможности ответить и исправить указанные в отзывах недостатки.

Алтайский крайком КПРФ уверен, что истинная причина отказа – это боязнь властей высокой гражданской активности накануне масштабной избирательной кампании.

Краевым комитетом КПРФ собрана большая база сторонников. Более 10 тысяч граждан готовы поддержать народную законодательную инициативу «Нет – экономии на бедных! Да – экономии на богатых!». Отказ инициативной группе в старте сбора подписей – это отказ от прямого народовластия, это фактический отказ тысячам жителей Алтайского края .

Краевой комитет КПРФ обращается к комиссии АКЗС по реализации гражданами права народной законодательной инициативы с предложением пересмотреть свое решение, дать инициативным гражданам возможность устранить указанные в заключениях замечания. Согласно закону окончательное решение комиссия может принять до 18 августа 2017 года.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля