Последние новости

Реклама

Инициативу севастопольцев о проведении референдума по выборам губернатора широко поддержали бы и крымчане - Александр Свистунов

Инициатива севастопольцев о проведении референдума по выборам губернатора своевременная и широко будет поддержана не только Севастополем, однако и крымчанами – считает экс лидер всеукраинской партии «Русский Блок», а ныне крымский бизнесмен Александр Свистунов, сообщает издание «Новоросс. info».

«Во многих субъектах РФ губернаторов выбирают, лидер Чечни Рамзан Кадыров также идёт на выборы и понимает, что это самый лучший способ получить доверие жителей своего региона. Крымчане референдумом и социальной активностью доказали свою политическую грамотность и должны принимать участие в выборах губернатора. Никто не приуменьшает заслуги Сергея Аксенова периода «Крымской весны», однако кто-то мог бы предложить более актуальную экономическую повестку, а также системный план развития региона, а уже люди бы решили кто достоин, а кто нет», - заявил Свистунов

«Многие политические события Крыма начинались из Севастополя, в том числе первые инициативы Крымской весны и очень правильно, что именно Севастополь первый сделал практические шаги в вопросе референдума по избранию губернатора. Сильный и уверенный губернатор никогда подобному противится не будет. » - считает Свистунов.

Напомним, что в Севастополе подано ходатайство о проведении референдума по вопросу введения прямых всенародных выборов губернатора Севастополя.

«Поддерживаете ли вы внесение изменения в Устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?» - так звучит вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум.

«Причина подачи ходатайства – отказ губернатора Сергея Меняйло и лояльных ему 11 депутатов Законодательного собрания в марте 2016 года поддержать поправки в Устав Севастополя о всенародных выборах главы города (за поправки проголосовало только 13 депутатов из 24-х, при необходимых 16)», - говорится в сообщении инициативной группы. При этом общественники уверены, что право избирать губернатора может быть реализовано в соответствии с Конституцией России, а также на основании 67-го Федерального закона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля