Последние новости

Реклама

С каким багажом уходят в отпуск алтайские парламентарии?

Алтайское краевое Законодательное Собрание уходит на свои первые в этом созыве каникулы. Вчера, 29 июня, прошла 10 сессия АКЗС, и это прекрасные поводы подвести какие-то промежуточные итоги или просто вспомнить о свершениях и достижениях.
18 сентября прошлого года был избран новый состав Законодательного Собрания. Едва парламентарии АКЗС были наделены полномочиями, им сразу была предложена законодательная инициатива Администрации края. Уже на ноябрьской сессии большинством депутатов-«единороссов» сразу в двух чтениях был принят закон, получивший в народе название «антисоциальный», потому что им были внесены изменения в полтора десятка других, касающихся социальной поддержки жителей региона. Десятки тысяч льготников ощутили его на себе уже в январе. Как результат – мощный социальный протест. Стоит отметить митинг льготников-«семипалатинцев» и ветеранов труда в Рубцовске в феврале, который собрал 1500 человек. Власть и депутатский корпус были вынуждены отыграть назад, так же быстро, как и приняли злополучный закон, льготы частично вернули.

Однако для меня основным «достижением» АКЗС стало признание депутатами нынешнего созыва непрофессионализма депутатов прошлого. Так, месяц назад парламентарии АКЗС на майской сессии приняли поправки в закон «О народной законодательной инициативе» (НЗИ), поправки в который вносились также в 2014 году. С чего вдруг стали менять недавно правленый закон? – Была проведена его повторная экспертиза, и обнаружилось его несоответствие то ли Конституции, то ли федеральному законодательству. Первоочередное и принципиальное изменение заключалось в том, что слова «АКЗС обязано принять» заменили словом «рассматривает». То есть парламентарии вроде как сняли с себя обязанность принимать закон, который был предложен народом. Однако это далеко не так. Закон о НЗИ должен только устанавливать порядок её осуществления, т.е. принятия, однако никак не рассмотрения. Это прописано в Уставе (основном законе) Алтайского края.

Да, в мае единороссовское большинство и примкнувшие к нему «жириновцы» привели кучу так называемых аргументов, надуманных обоснований и так далее. Почему? Потому что с 15 марта по 15 мая коммунисты края запустили проект «Нет экономии на бедных! Да – экономии на богатых!» и начали народное обсуждение предложений изменений в краевые законы, какие бы улучшили жизнь большинства жителей края. Это был народный ответ «антисоциальному закону», с которого начал преподносить «сюрпризы» новый созыв АКЗС. При этом предварительно собирались подписи, адреса и телефоны людей, готовых подписаться уже в бланках установленного образца и в установленные сроки. Ходатайство о НЗИ было подано в Заксобрание 22 мая, а 25 мая был изменен закон. Однако! Этот закон противоречит Уставу края. А в случае возникновения «непоняток» – смотри Устав, а не закон. Вот смотрим:

Статья 58. Краевая народная законодательная инициатива

1. Краевая народная законодательная инициатива - предложение обладающими активным избирательным правом гражданами Российской Федерации проекта закона Алтайского края (иного нормативного правового акта) по предметам ведения Алтайского края или совместного ведения Российской Федерации и Алтайского края для последующего его ПРИНЯТИЯ Алтайским краевым Законодательным Собранием.

2. Ходатайство о возбуждении процедуры краевой народной законодательной инициативы принимается Алтайским краевым Законодательным Собранием к рассмотрению при соответствии его предъявляемым законом Алтайского края требованиям и наличии под ним не менее 300 подписей избирателей с указанием о себе соответствующих данных.

3. Краевая народная законодательная инициатива считается успешно осуществленной в случае поддержки её избирателями Алтайского края в количестве не менее одного процента общего их числа.

4. Порядок осуществления краевой народной законодательной инициативы устанавливается законом Алтайского края.http://www.altairegion22.ru/official_docs/one-4.html

То есть НЗИ – это предложение правового акта для принятия, а не для рассмотрения депутатами, и успех возможен только в одном случае – при поддержке 1% избирателей. И ничего другого Уставом не предусмотрено. Оказалось, что быстренько изменив закон, единороссы и «жириновцы» забыли изменить Устав. Это, они, разумеется, смогут сделать – две трети голосов у них есть, однако ближайшая сессия АКЗС запланирована только на конец августа, а сейчас парламентарии отправились на каникулы. Отдохните хорошенько, товарищи народные избранники, у вас впереди острая борьба с народом. И в первую очередь вам требуется будет придумать веские доводы для изменения Устава.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля